Palmarès du Festival des films du monde, Montréal 2016

Le lundi 5 septembre 2016


Palmarès du Festival des films du monde, Montréal  2016

 

Jury

Pierre-Henri Deleau, directeur de festival de film, producteur,  France
Claude Gagnon, réalisateur, Canada
Goran Markovic, réalisateur, Serbie
Donald Ranvaud, producteur, Italie / Royaume-Uni
Eliseo Subiela, réalisateur, Argentine

 

LONGS MÉTRAGES

 

Grand prix des Amériques (meilleur film) :
USTAV REPUBLIKE HRVATSKE / THE CONSTITUTION de Rajko Grlic (Croatie, République tchèque, Slovénie, Macédoine)

 

Grand Prix spécial du jury :
HAUS OHNE DACH / HOUSE WITHOUT ROOF de Soleen Yusef (Allemagne, Kurdistan)

 

Prix de la mise en scène :
EVERYBODY HAPPY de Nic Balthazar (Belgique, Pays-Bas)

 

Prix d’interprétation féminine :
Hannah Hoekstra pour le film DE HELLEVEEG / LA MÉGÈRE / THE FURY d’André van Duren (Pays-Bas)

 

Prix d’interprétation masculine :
Willem Dafoe pour le film MY HINDU FRIEND de Hector Babenco (Brésil)

 

Prix du meilleur scénario :
RÜZGARDA SALINAN NILÜFER / SWAYING WATERLILY de Seren Yüce (Turquie)

 

Prix de la meilleure contribution artistique :
TATARA SAMURAI de Yoshinari Nishikori (Japon)

 

Prix de l’innovation :
EMBRASSE-MOI COMME TU M’AIMES d’André Forcier (Canada)

 

COURTS MÉTRAGES :

 1er prix
THE SESSION / LA SÉANCE de Morgane Becerril (États-Unis, France, Italie)

Prix du jury
SILENCE de Dejan Mrkic (Australie, Croatie, Royaume-Uni)

 

COMPÉTITION MONDIALE DES PREMIERS LONGS MÉTRAGES DE FICTION 2016


Membres du jury :

Maurie Alioff, critique et écrivain de cinéma, Canada
Mariangiola Castrovilli, journaliste, Italie
Pierre-Henri Deleau, directeur festival de films, producteur, France

 

Zénith d’or pour le meilleur premier long métrage de fiction :
ATANYM KEREEZI / LE TESTAMENT DU PÈRE / A FATHER’S WILL de Bakyt Mukul et Dastan Zhapar uulu (Kirghizistan)

 

Zénith d’argent pour le premier long métrage de fiction :
EHO / ÉCHO / ECHO de Dren Zherka (Allemagne, Kosovo)

 

Zénith de bronze pour le premier long métrage de fiction (ex-aequo) :
IF YOU WERE HERE de Yu Lan (Chine)

DUE EURO L’ORA / DEUX EUROS DE L’HEURE / TWO EUROS PER HOUR d’Andrea D’Ambrosio (Italie)

 

FESTIVAL SPÉCIAL DU CINÉMA CHINOIS

1er prix :
YE KONG QUE / LE PAON DE NUIT / THE NIGHT PEACOCK de Dai Sijie (Chine, France)

2e prix :
WHEN LARRY MET MARY de Wen Zhang (Chine)

 

DOCUMENTAIRES DU MONDE

Prix du meilleur film documentaire (ex-aequo) :

KEN SAN de Yuichi Hibi (Japon)

ALBERT ET ALMA EN SEIZE TEMPS / ALBERT AND ALMA IN 16 STRINGS de Philippe Frenette-Roy (Canada)


CINÉMA CANADIEN

Prix du meilleur film canadien :

1er prix :
EMBRASSE-MOI COMME TU M’AIMES d’André Forcier (Canada)

2e prix :
MÁS ALLÁ DE LO QUE QUEDA / AU-DELÀ DE CE QUI RESTE / BEYOND WHAT REMAINS de Peter Tharos et Bassel Martin (Canada)

 

PRIX GLAUBER ROCHA POUR LE MEILLEUR FILM DE L'AMÉRIQUE LATINE 

FRAGMENTOS DE AMOR / FRAGMENTS D’AMOUR de Fernando Vallejo (Porto Rico, Colombie).


Partager


Retour à la liste des actualités