#FFM2017 HORAIRE CINÉMA DOLLAR

Le vendredi 25 août 2017

LÉGENDE : (s.t.f.) sous-titres francais / french subtitles - (s.t.a.) sous-titres anglais / english subtitles

DESCRIPTION ET SYNOPSIS PAR SECTION :
(CHI) Festival du cinéma chinois / Chinese film festival
(REG) Regards sur les cinémas du monde / Focus on World Cinema
(DOC) Documentaires du monde / Documentaries of the world
(HOM) Hommages / Tributes
(ffe-c) Festival du film étudiant canadien / Canadian student film festival
(comp-c) Courts-métrage en compétition / short film competition
(COMP) Compétition mondiale / World Competition
(PRE) Compétition mondiale des premières œuvresFirst Film Competition
(HC) Hors Concours / World Greats

  SALLE 1 SALLE 2
SAMEDI 26/08 10H00
BLACK HEART ( CORAÇÃO NEGRO ) (REG)
Rosa Coutinho Cabral; Portugal; 105 min; portugais s.t.a.

17H00
UNDER MOMS SKIRT
Under Mom’ Skirt (Les trompes de ma mère) (comp-c)
Sarah Heitz de Chabaneix; France;13 min; français

21H00
The Same Nothing (Toujours rien) (O mesmo nada) (comp-c)
Andrea Prado; Brésil; 14 min; portugais s.t.f , s.t.a.

NOISE (PRE)
Yusaku Matsumoto; Japon; 123 min; japonais s.t.a.
10H00
SHOP OF A LITTLE PRESENT
Julia Frick, Australie ; 93 min; allemand s.t.a.


17H00
WHEN THEY AWAKE (QUAND ILS SE RÉVEILLENT (DOC)
P .J. Marcellino, Hermon Farahi ; Canada, États-Unis; 91 min; anglais s.t.f.

21H00
NIGHTSCAPE (REG)
Inchun Oh; Corée du Sud, Japon; 71 min; coréen s.t.a.
DIMANCHE 27/08 17H00
RIGHT OF WAY (PRE)
Miki and Yoni Benyamini; États-Unis; 117 min; anglais s.t.f.

21H00
THE SOUL OF HIMALAYA
Zeng Yunhui; Chine; 108 min; tibétain s.t.a;
17H00
ON THE ENDLESS ROAD ( SUR LA ROUTE SANS FIN ) ( CON ÐUONG TRÊN NUI ) (REG)
Siu Pham; Vietnam, Italie; 93 min; vietnamien, anglais s.t.a., s.t.f.

21H00
Cage for a Talking Parrot (comp-c)
Iryna Asonova; Ukraine; 15 min; anglais


ON THE ROOF / EL TECHO (REG)
Patricia Ramos; Cuba, Nicaragua; 75 min; espagnol s.t.a.
LUNDI 28/08

10H00
OCTAVE (REG)
Serge Ioan Celebidachi; Roumanie; 102 min; roumain s.t.a.

17H00
CONDEMNED TO REMEMBER (DOC)
Gerry Gregg, Irlande; 90 min; anglais

21H00
NINE KNOTS (comp-c)
Lorena Colmenares; Venezuela; 10 min; espagnol s.t.a.

SUN DANCE ( LA DANSE DU SOLEIL ) ( DANSUL SOARELUI ) (REG)
Cornel Gheorghita; Roumanie; 77 min; roumain s.t.a.

10H00
The Cardboard Man (L’homme en papier maché) (El hombre de carton) (comp-c)
Michael Labarca; Venezuela, France; 13 min; espagnol s.t.a.

FIRST LAW (A SHAMAN’S TALE) (LEY PRIMERA) (LA LEYENDA DEL GRAN CHAMAN) (REG)
Diego Rafecas; Argentine; 108 min; espagnol s.t.a.

17H00
Aya (comp-c)
Francesca Canepa; Pérou; 9 min; quechua s.t.a.

FATHER JOSEPH (HOM)
Jeff Kaufman – Marcia S Ross; Haiti-USA; 71 min.; anglais et créole, s.t.a

21H00
Elene (comp-c)
Sezen Kayhan; Turquie, Géorgie; 12 min;turc, géorgien s.t.a.

UNDER THE SMOKY ROOF ( ZIR E SAGHF E DOODI ) (REG)
Pouran Derakhshandeh; Iran; 110 min; farsi s.t.a.
MARDI 29/08 10H00
Love by numbers (ffe-c)
Ashlee Hamilton ; Australie ; 14 min.; anglais

THE BLOOD HOUND (XUE LANG QUAN) (CHI)
Jianhua Liu; Chine; 95 min; chinois s.t.a.

17H00
Nipenthes (ffe-c)
Jon Simvonis ; Grèce ; 14 min.; grec s.t.a.

A LONER (DA XUE DONG ZHI) (CHI)
Xing Xiao; Chine; 88.min; chinois s.t.a.

21H00
Last Virgin (La ultima virgen) (ffe-c)
Bàrbara Farré ; Espagne ; 18 min.; espagnol s.t.a.


CARAVAN JINGLE (CHI)
Zhang Dehang, Liu Weidong, Shi Wen; Chine.; 92 min; chinois s.t.a.
10H00
280km (ffe-c)
Zaher Jureidini ; Liban ;23 min.; arabe s.t.a.


DESPERATE (PIN LE) (CHI)
Yan Gaoshan; Chine; 90 min; chinois s.t.a.

17H00
Farewell to flesh (Adeus à carne) (ffe-c)
Julia Anquier ; Brésil ; 11 min.; portugais s.t.a.


TO KILL A WATERMELON (SHA GUA) (CHI)
Gao Zehao; Chine; 87 min; Chinois s.t.a.

21H00
L’homme chasseur (The Hunter) (ffe-c)
Leila Basmna ; Liban ; 17 min.; français s.t.a.

A PAPER MARRIAGE (CHI)
Zhang Hui; Chine; 93.min; chinois s.t.a.
MERCREDI 30/08 10H00
The Painted Calf (El becerro pintado) (comp-c)
David Pantaleón, Rodríguez Rivero; Espagne; 9 min; espagnol s.t.a.

ON THE ROOF / EL TECHO (REG)
Patricia Ramos; Cuba, Nicaragua; 75 min; espagnol s.t.a.

17H00
This is Ed! (C’est Ed!) (comp-c)
Bob Hiltermann; États-Unis; 7 min; anglais s.t.f.

CHRONICLES OF MY VILLAGE (REG)
Karim Traidia; France; 93 min;

21H00
Uchebnik (comp c)
David Csicskár ; Hongrie; 18 min; hongrois s.t.a.


ON THE ROOF / EL TECHO (REG)
Patricia Ramos; Cuba, Nicaragua; 75 min; espagnol s.t.a.
10H00
Land (Zamin) (comp-c)
Samiramis Kia; Canada; 11 min.; farsi, anglais; s.t.a.

USSAK… YEARS LATER (REG)
Kyriakos Katzourakis; Grèce; 118 min; grec s.t.a.

17H00
UNDER THE SMOKY ROOF ( ZIR E SAGHF E DOODI ) (REG)
Pouran Derakhshandeh; Iran; 110 min; farsi s.t.a.

21H00
Ditch (comp-c)
Adrian Elliot; États-Unis; 18 min; anglais

USSAK… YEARS LATER (REG)
Kyriakos Katzourakis; Grèce; 118 min; grec s.t.a.
JEUDI 31/08 10H00
With Thelma (Avec Thelma) (comp-c)
Ann Sirot; Belgique, France; 13 min; français

THE BAULKHAM HILLS AFRICAN LADIES TROUPE (PRE)
Ros Horin; Australie; 84 min; anglais s.t.a.

17H00
Wolf (Varg) (comp-c)
Erik Andersson, Frida Kempff; Suède; 11 min; suédois s.t.a.

TALKING WITH THE WIND ( DIYAKIDURIYANTA ABARTHU ATHTHA ) (REG)
Jayashika Padmasiri; Sri Lanka; 78 min; Cingalais s.t.a.

21H00
Anderson (comp-c)
Rodrigo Meireles; Brésil; 20 min; portugais s.t.a, s.t.f.



CHRONICLES OF MY VILLAGE (REG)
Karim Traidia; France; 93 min;
10H00
Blackpowder and guilt (Poudre noire et culpabilité) (comp-c)
Faran Moradi; Canada; 24 min; anglais

THE AMBER (CHI)
Chen Peng'ao; Chine; 96 min; chinois s.t.a.

17H00
Karmasutra (comp-c)
Cristian Bota; Roumanie; 23 min; anglais s.t.a.

SUSU (PRE)
Yixi Sun; Royaume-Uni; 105 min; anglais s.t.f.


21H00
Motherdaughtersister (Mèrefillesoeur) (Madrehijahermana) (comp-c)
Alfonso Nogueroles; Espagne; 17 min; espagnol; s.t.a, s.t.f.

NURSERY RHYME OF A MADMAN ( RIMOUSERIE D’UN MALADE ) (REG)
Igor Stephen Rados; Canada; 98 min; anglais ; s.t.f.
VENDREDI 01/09 10H00
Must Kill Karl (comp-c)
Joe Kicak; Canada; 12 min; anglais

NOWHERE ( NULLE PART ) ( NIGDE ) (REG)
Predrag Velinovic; Serbie; 90 min; serbe s.t.a.

17H00
Haircut (comp-c)
Lora Campbell; Canada; 9 min; anglai

CHRONICLES OF MY VILLAGE (REG)
Karim Traidia; France; 93 min;

21H00
Margot (comp-c)
Camille de Galbert; États-Unis; 15 min; anglais

NOWHERE ( NULLE PART ) ( NIGDE ) (REG)
Predrag Velinovic; Serbie; 90 min; serbe s.t.a.
10H00
Girl at the Door (Hye-ri) (comp-c)
Ju-Sung Song; Corée du Sud; 12 min; coréen s.t.a.

REQUIEM FOR MRS. J ( LE REQUIEM POUR MADAME J. )( REKVIJEM ZA GOSPODU J. ) (REG)
Bojan Vuletic; Serbie, Bulgarie, Macédoine; 94 min; serbe s.t.a.

17H00
Wishing Box (comp-c)
Wenli Zhang; États-Unis; 6 min; sans paroles

SWEET PARENTS
David Bly; Canada, États-Unis; 108 min; anglais

21H00
The Other Side of Dooman River (comp-c)
SeWoong, Bae; Corée du Sud; 21 min; coréen s.t.a.
SAMEDI 02/09 10H00
Offstage (comp-c)
Andrei Hutuleac; Roumanie; 25 min;roumain s.t.a, s.t.f.

NON HO L ETA (DOC)
Olmo Cerri ; Suisse, Italie; 93 min; Italien s.t.a.

17H00
4 eyes (comp-c)
Michael Clowater; Canada; 15 min; anglais s.t.f.

JERRY LEWIS, The man behind the clown (DOC)
Gregory Monro ; France, Australia; 60 min; anglais

21H00
The Painted Calf (El becerro pintado) (comp-c)
David Pantaleón, Rodríguez Rivero; Espagne; 9 min; espagnol s.t.a.

APPENDIX (APPANDIS) (COMP)
Hossein Namazi; Iran; 83 min;
10H00
The Babysitter (comp-c)
Heli Hardy; Israël; 20 min; hébreu s.t.a.

ELYSIUM HERNALSIENSE (REG)
Bernhard Kammel ; Autriche; 77 min; anglais

17H00
Confection (comp-c)
Ed Rigg; Royaume-Uni; 33 min; anglais

THE SON OF THE SNOW QUEEN (FILS DE LA REINE DES NEIGES) (REG)
Robert Wichrowski ; Pologne 85 min ; polonais s.t.f.

21H00
Testament (comp-c)
Eric Jean; Canada; 14 min; français s.t.a.

SHOP OF A LITTLE PRESENT
Julia Frick, Australie ; 93 min; allemand s.t.a.
DIMANCHE 03/09

10H00
Sleepwalk (comp-c)
Andrew Chung; Canada; 15 min; anglais

SILHOUETTES (REG)
Gustavo Bernal; États-Unis; 86min; anglais

17H00
Slap Happy (comp-c)
Dusty Mancinelli; Canada; 11 min; anglais
 

First Strike (Premier coup) (Prima lovitura) (comp-c)
Peter Kerek; Roumanie; 15 min; sans paroles

 

THE ROMANTIC BARBER (EL PELUQUERO ROMÁNTICO) (REG)
Ivan Avila Duenas; Mexique, Brésil; 133 min ; espagnol, protugais s.t.a.


21H00
Yto (comp-c)
Noureddine Ayouch; Maroc; 25 min; arabe, français s.t.a.

 

USSAK (REG)
Kyriakos Katzourakis ; Grèce ; 118 min ; grec s.t.a. 

17H00
The Clown (Le clown) (comp-c)
Maxime Genois; Canada; 17 min; français s.t.a.

REQUIEM FOR MRS. J ( LE REQUIEM POUR MADAME J. )( REKVIJEM ZA GOSPODU J. ) (REG)
Bojan Vuletic; Serbie, Bulgarie, Macédoine; 94 min; serbe s.t.a.

21H00
No Song to Sing (comp-c)
Lukasz Gasiorowski ; Japon, Royaume-Uni; 24 min.; japonnais s.t.a.

CHRONIQUE DE MON VILLAGE (REG)
Karim Traidia ; France ; 93 min. ; français
LUNDI 04/09

10H00
You Say Yes (comp-c)
Arran Shearing; Canada; 14 min; anglais

THE ROMANTIC BARBER (EL PELUQUERO ROMÁNTICO) (REG)
Ivan Avila Duenas; Mexique, Brésil; 133 min ;

17H00
The Last Church Bells (Posledenite kambani) (comp-c)
Nikolce Popovski ; Macédoine; 13 min; sans paroles


USSAK (REG)
Kyriakos Katzourakis ; Grèce ; 118 min ; grec s.t.a. 

21H00
THE SON OF THE SNOW QUEEN (FILS DE LA REINE DES NEIGES) (REG)
Robert Wichrowski ; Pologne 85 min ; polonais s.t.a.

10H00
Buoy (comp-c)
Christopher Nelius et Justin Mc Millian ;Australie; Anglais

AV.LARCO (REG)
Jorge Carmona; Pérou; 90 min; Espagnol s.t.a.

17H00
Revelation – The City of Haze (Qi shi lu – Wu mai zhi cheng) (comp-c)
Qichao Mao; Chine; 14 min; chinois s.t.a.

CHRONIQUE DE MON VILLAGE (REG)
Karim Traidia ; France ; 93 min. ; français

21h00
First Strike (Premier coup) (Prima lovitura) (comp-c)
Peter Kerek; Roumanie; 15 min; sans paroles

AV.LARCO (REG)
Jorge Carmona; Pérou; 90 min; Espagnol s.t.a.

Partager


Retour à la liste des actualités