CINÉMA QUARTIER LATIN


 CINÉMA QUARTIER LATIN

350 Emery Street, Montreal, QC, H2X 1J1

  

  

DIMANCHE / SUNDAY 2 SEPTEMBRE / SEPTEMBER

CINÉMA QUARTIER LATIN 10

 

11 h

SNOW FALL (CHIN)

Gao Chenggang; Chine; 105 min; chinois; s.-t.a.

 

13 h 30

PAINTING LIFE (HC)

Bijukumar Damodaran; Inde, USA; 140 min; anglais

16 h

Like Salt (reg)

Darine Hotait; USA; 25 min, anglais

 

HORIZONS (PRE)

Svetislav Dragomirovic; Serbie; 98 min; serbe; s.-t.a.

 

18 h 30

Walled Village (doc)

Kwong Yin Brian Hung; Chine, Hong Kong (Chine); 23 min; cantonais, anglais; s.-t.a.

ICELANDER (DOC)

Nils Oliveto; Canada; 79 min; anglais, français, italien s.-t.a.

 

21 h

KILL ME TODAY, TOMORROW I'M SICK! (PRE)

Joachim Schroeder, Tobias Streck; Allemagne; 131 min; anglais, albanais, allemand,

serbe; s.-t.f.

 

CINÉMA QUARTIER LATIN 12

11 h 15

EVER, RÊVE, HÉLÈNE CIXOUS (DOC)

Olivier Morel; France, USA; 118 min; français, anglais, allemand; s.-t.a.

 

13 h 45

A Home Away From Home (DOC)

Amandine Pras; Canada; 50 min; anglais; s.-t.f.

 

SONG OF GOD (DOC)

Aref Mohammadi; Canada, Iran; 57 min; farsi, kurde; s.-t.a.

 

16 h 15

Kottayam (REG)

Binu Bhaskar; Canada, Inde; 101 min; malayalam; s.-t.a.

 

18 h 45

THE CONTROL (REG)

Michael Stasko, Eric Schiller; Canada; 94 min; anglais

 

21h15

ESTRANGED (CHIN)

Chengming Liu; Chine; 91 min; chinois; s.-t.a.

 

CINÉMA QUARTIER LATIN 13

 

11 h 30

THE INDIAN SIBLING (PRE)

Rogelio Farfuquino; Italie; 125 min; italien (piémontais); s.-t.f.

 

14 h

DAVID'S SECRET (PRE)

Diego Freitas; Brésil; 112 min; portuguais; s.-t.f.

 

16 h 30

CAMILA´S AWAKENING (PRE)

Rosario Jiménez Gili; Chili; 88 min; espagnol; s.-t.f.

 

19 h

Mr. BIG (DOC)

Shengjia Tong; Chine; 102 min; chinois; s.t.a. & s.t. chinois

 

21 h 30

MY HOMETOWN ACROSS THE OCEAN (DOC)

Gao Song, Peng Yangyang; Chine; 3 x 52 min; chinois; s.-t.a. & s.-t.chinois

 

LUNDI / MONDAY 3 SEPTEMBRE / SEPTEMBER

CINÉMA QUARTIER LATIN 10

 

11h00

New York (reg)

Leo Tabosa; Brésil; 24 min; portuguais; s.-t.a.

KU DAMM 59 (CO)

Sven Bohse; Allemagne; 90 min; s.-t.f.

 

13h30        

THE COMMITMENT (CO)

Jian Lu; Chine; 111 min; s.-t.f.

 

16h00

THE NIGHT OF THE TWO MOONS (CO)

Miguel Ferrari; Venezuela, Espagne; 117 min; s.-t.f.

 

18h30

THE ETRUSCAN SMILE (CO)

Mihal Brezis, Oded Binnun; Suisse, Allemagne, USA; 107 min; anglais s.-t.f.

 

21h15

DIANA (PRE)

Alejo Moreno; Espagne; 103 min; espagnol; s.-t.a.

 

LUNDI / MONDAY 3 SEPTEMBRE / SEPTEMBER

CINÉMA QUARTIER LATIN 12

 

11h15

Red Velvet (reg)

Mahmoud Samir, Youssef Mahmoud; Egypte; 15 min; arabe; s.-t.a.

 

GOLNESA (REG)

Sattar Chamani Gol; Iran; 94 min; persan; s.-t.a.

 

13h45

Outcognito (reg)

Wrik Mead; Canada; 5 min; anglais

Supreme Gentlemen (reg)

Ryan Matthew Chan; Canada, USA; 29 min; anglais

THE CONTROL (REG)

Michael Stasko, Eric Schiller; Canada; 94 min; anglais

 

16h15

KAOS (CO)

Semir Aslanyürek; Turquie; 110 min; s.-t.a.

 

18h45

Mes silences (reg)

Benjamin Eyaga; Cameroun; 24 min; bantou, français; s.-t.f.

THE LORD EAGLE (CO)

Eduard Novikov; Russie; 80 min; s.-t.f.

 

LUNDI / MONDAY 3 SEPTEMBRE / SEPTEMBER

CINÉMA QUARTIER LATIN 13

 

11h30        

THE REALITY BEHIND WHAT WE SEE - THE POET, YOSHIMASU GOZO, IN KYOTO  (DOC)

Haruo Inoue; Japon; 107 min; japonais; s.-t.a.

 

14h00        

JIM SHOE (PRE)

Peter Sutton; USA; 120 min; anglais s.-t.f.

 

16h30        

I HOPE YOU'LL DIE NEXT TIME:-) (PRE)

Mihály Schwechtje; Hongrie; 98 min; hongrois; s.-t.a.

 

19h00        

Michelangelo (reg)

Anghel Damian; Roumanie; 19 min; roumain s.-t.a.

 

THE PERFECT ONES (REG)

Kirill Pletnyov; Russie; 89 min; russe; s.-t.a.

Télécharger le document