Le 39e FFM dévoile sa compétition mondiale et celle des premières œuvres

Le mardi 11 août 2015

Le Festival des films du monde est heureux d’annoncer les films qui participeront à la compétition mondiale et à celle des premières œuvres. Le nom des membres des deux jurys sont rendus public aujourd’hui également. « Depuis des décennies, le FFM a rempli sa mission culturelle et économique en offrant à son public et aux professionnels une multitude de films, de tous genres et de tous les horizons. Institution reconnue par les cinéastes du monde entier, cette grande manifestation cinématographique a toujours travaillé fort pour assurer sa pérennité » a déclaré Serge Losique qui précise « Il s’agit avant tout de mettre sur les écrans de Montréal les œuvres marquantes et inédites dont la programmation constitue la meilleure vitrine sur la culture cinématographique essentielle ».

 Cette année le nombre des films soumis pour inscription au FFM a dépassé ceux des autres années : plus de 2000 longs et courts métrages (en proportion égale) ont été examinés par le comité de sélection ce qui ne tient pas compte des films visionnés lors de festivals à l’étranger. Le nombre des pays représentés est aussi significatif de cet accroissement puisque 86 pays seront représentés lors de la 39e édition du festival. 36 Premières mondiales sont proposées dans ces deux compétitions

 

Compétition Mondiale

 

Ce sont 26 longs métrages en provenance de 31 pays qui seront en lice pour le Grand Prix des Amériques

 

2 nuits avant le matin de Mikko Kuparinen (Finlande-Lituanie) 84 mins

Chucks de Sabine  Hiebler, Gerhard Ertl (Autriche) 93 mins

Demimonde d’Attila  Szàsz (Hongrie) 88 mins

Felices 140 de Gracia Querejeta (Espagne) 98 mins

Fou d’amour de Philippe Ramos (France) 96 mins

Gris et noir de Luís Filipe Rocha (Portugal – Brésil)

John Hron de Jon Pettersson (Suède) 127 mins

L’âme d’un espion de Vladimir Bortko (Russie) 110 mins

L’artère invisible de Pere Vilà Barcelo (Espagne) 119 mins

L’orchestre de minuit de Jérôme Cohen Olivar (Maroc) 114 mins

L’esigenza di unirmi ogni volta con te de Tonino Zangardi (Italie) 90 mins

La visiteuse de Mehmet Erylimaz (Turquie) 127

Le dossier Petrov de Georgi Balabanov (Bulgarie – Allemagne) 90 mins

Mes ennemis de Stéphane Géhami (Canada) 106 mins

Outliving Emily de Eric Weber (Etats-Unis) 88 mins

Question de courage de Roberto Gervitz (Brésil – Uruguay) 90 mins

Secret de Selim Evci (Turquie) 102 mins

Sept jours de Xing Jian (Chine) 73 mins

Solstice d’été de Michael Rogalski (Pologne – Allemagne) 95 mins

Sur la route à Berlin de Sergei Popov (Russie) 82 mins

Taboo de Khosro Masoumi (Iran) 108 mins

Un instante en la Habana de Guillermo Ivàn Duenas (États-Unis – Cuba - Mexique – Colombie)

Gassoh (Japon) de Tatsuo Kobayashi 87 mins

Rider Jack de This Lüscher (Suisse) 90 mins

 

 

 

Compétition des premières œuvres

 

À ma bien-aimée de Aly Muritiba (Brésil) 113 mins

Arc-en-ciel sans couleurs de Tuyen Quang Nguyen (Vietnam) 93 mins

Beijing Carmen de Wang Fan (Chine) 95 mins

Closer de Mostafa Ahmadi (Iran) 90 mins

Crushed de Megan Riakos (Australie) 111 mins

Das Deckelbad de Kuno Bont (suisse) 97 mins

Dear Deer de Takeo Kikuchi (Japon) 107 mins

En direct de Vlad Paunescu (Roumanie) 107 mins

Héritage de Nemanja  Cipranic (Serbie – Montenegro) 90 mins

Kagurame de Yassuo Okuaki (Japon) 112 mins

Les funérailles de Qi Wang (Chine) 115 mins

Lost and found de Show Yanagisawa (Japon) 111 mins

Maresia de Marcos Guttmann (Brésil) 90 mins

Neboke de Norihito Iki (Japon) 115 mins

Notre histoire quotidienne Ines Tanovic(Bosnie-Hezégovine – Slovénie – Croatie)

Orage de Fabrice Camoin (France) 80 mins

Phénix de Amir Wolf (Israël) 105 mins

Rosa chumbe de Jonatan Relayze Chiang (Pérou) 75 mins

Stubborn boy de Moritz Kramer (Allemagne) 82 mins

The plastic cardboard sonata de Enrico Falcone, Piero Persello (Italie) 80 mins

The Sum of Histories de Lukas Bossuyt (Belgique – Pays-Bas) 85 mins

The thin yellow Line de Celso Garcia (Mexique) 95 mins

Trois jours en septembre de Darijan Pejovski (Macédoine – Kosovo) 90 mins

Under Heaven de Dalmira Tilepbergen (Khirgizistan) 88 mins

Vals de Anita Lakenberger (Autriche) 120 mins

 

Le 39e Festival des Films du monde, ainsi que son Marché du film, se dérouleront du 27 août au 7 septembre 2014.

 

www.ffm-montreal.org


Partager


Retour à la liste des communiqués de presse