Compétition Mondiale

Le mardi 16 août 2016

COMPÉTITION MONDIALE – LONGS MÉTRAGES

 

AN Zhanjun - THE UNEXPECTED / L’INATTENDU (Chine / China))

Héctor BABENCO - MY HINDU FRIEND / MON AMI HINDOU (Brésil / Brazil)

Radek BAJGAR - TEORIE TYGRA / TIGER THEORY (République tchèque / Czech Republic)

Nic BALTHAZAR - EVERYBODY HAPPY (Belgique - Pays-Bas / Belgium - Netherlands)

André FORCIER  -  EMBRASSE-MOI COMME TU M’AIMES / KISS ME LIKE A LOVER (Canada)

Goutam GHOSE - SHANKHACHIL / SANS LIMITES / BOUNDLESS (Inde / India)

Rajko GRLIC - THE CONSTITUTION / LA CONSTITUTION (Croatie - République tchèque / Croatia - Czech Republic)

Ryoichi KIMIZUKA - GUDDO MONINGU SHO / GOOD MORNING SHOW (Japon / Japan)

Dani KOUYATÉ - MEDAN VI LEVER / BANJUL / WHILE WE LIVE (Suède / Sweden)

Alberto MORAIS - LA MADRE / LA MÈRE / THE MOTHER (Espagne - France - Roumanie / Spain - France – Romania)

Yoshinari NISHIKORI - TATARA SAMURAI (Japon / Japan)

Radu Potcoavã - VARA S-A SFÂRSIT / L’ÉTÉ EST FINI / SUMMER’S OVER (Roumanie / Romania)

Mohammad RAHMANIAN -  BENCH CINEMA (Iran)

Manane RODRÍGUEZ - MIGAS DE PAN / MIETTES DE PAIN / BREADCRUMBS (Espagne - Uruguay / Spain – Uruguay)

Marco SEGATO - LA PELLE DELL’ORSO / LA PEAU DE L’OURS / THE BEAR SKIN (Italie / Italy)

Dai SIJIE - YE KONG QUE / LE PAON DE NUIT / THE NIGHT PEACOCK (Chine - France / China – France)

Piotr SMIGASIEWICZ - TITANIUM WHITE / BLANC DE TITANE / TITANIUM WHITE (Pologne / Poland)

Sergey SNEZHKIN - CONTRIBUTION (Russie / Russia)

Laurent TEYSSIER - TORIL (France)

André VAN DUREN - DE HELLEVEEG / LA MÉGÈRE / THE FURY (Pays-Bas / Netherlands)

Seren YÜCE - RÜZGARDA SALINAN NILÜFER / SWAYING WATERLILY (Turquie / Turkey)

Soleen YUSEF - HAUS OHNE DACH / MAISON SANS TOIT / HOUSE WITHOUT ROOF (Allemagne - Kurdistan - Qatar / Germany – Kurdistan - Qatar)

 

 

COMPÉTITION MONDIALE – COURTS MÉTRAGES

 

 

Oton BACAR - Motus (Slovénie / Slovenia)

Morgane BECERRIL- The Session / La séance (États-Unis - France - Italie / United States - France – Italy)

S. R. BINDLER - Tattoo You (États-Unis / United States)

Rafael COSTA - D.E.U.S. (Brésil / Brazil)

Naeim JEBELLI - 10:10 (Canada)

Hanna LADOUL, Marco LA VIA- Diane from the Moon / Diane (France - États-Unis / France - United States)

Arun LAKRA - Probability / Probabilité (Canada)

Ludwig LÖCKINGER  - Oxytocin / Ocytocine (Autriche / Austria)

Dejan MRKIC - Silence (Australie - Croatie - Royaume-Uni / Australia - Croatia - United Kingdom)

Sahand SARO - Intrépide (Irak - Kurdistan / Iraq – Kurdistan)

Florin SERBAN - Omul care nu a spus nimic / L’homme qui n’a rien dit / The Man Who Didn’t Say a Thing (Roumanie / Romania)

Koen VAN SANDE - Cracks / Fissures (Belgique / Belgium)


Partager


Retour à la liste des communiqués de presse