CINÉMA QUARTIER LATIN

JEUDI / THURSDAY 30 AOÛT / AUGUST

CINÉMA QUARTIER LATIN 10

11 h

CAMILA´S AWAKENING (PRE)

Rosario Jiménez Gili; Chili; 88 min; espagnol; s.-t.a

 

13 h 30

Have Your Name Carved (PRE)

Lei Xu; Chine; 116 min; chinois; s.-t.a & t s.-t.chinois

 

16 h

I Hope You'll Die Next Time:-) (PRE)

Mihály Schwechtje; Hongrie; 98 min; hongrois; s.-t.a

 

18 h 30

THE GAZELLE'S DANCE (PRE)

Iván Porras Meléndez; Costa Rica, Mexique; 90 min; espagnol; s.-t.a

 

21 h

MISS DALÍ (HC)

Ventura Pons; Espagne; 165 min; anglais, catalan, espagnol, français; s.-t.a.

 

CINÉMA QUARTIER LATIN 12

11 h 15

THE DISCARDED (REG)

Piotr Skowronski; Canada; 86 min; anglais

 

13 h 45

SPITAK (HC)

Alexandr Kott; Arménie, Russie; 98 min; arménien; s.-t.a.

 

16 h 15

A Great Ride (doc)

Deborah Craig; États-Unis; 33 min; anglais

EMILIA, an untold Cuban American story (DOC)

Luis Perez Tolón; Etats-Unis; 51 min; anglais, espagnol; s.-t.a.

 

18 h 45

Destinies (CHIN)

Zhang Pu; Chine; 102 min; chinois; s.-t.a.

 

21h15

Sleepwalk (reg)

Filipe Melo; Portugal, USA; 15 min; anglais

THE LOWER PLATEAU (REG)

Liz Singh; Canada; 79 min; anglais

 

CINÉMA QUARTIER LATIN 13

14 h

QUEEN OF RIO (HC)

Ulli Lommel; Brésil, USA, Allemagne; 72 min; anglais

 

16 h 30

GOODBYE MY LOVE, NORTH KOREA (DOC)

Soyoung KIM; Corée du Sud; 89 min; coréen; s.-t.a. & s.t.coréen

 

19 h

A PHILOSOPHER IN THE ARENA (DOC)

Aarón Fernández, Jesús Muñoz; Mexique, Espagne; 100 min; français, espagnol; s.-t.a.

 

21 h 30

THE MIRACLE OF CRYBABY SHOTTAN (REG)

Toshiaki Toyoda; Japon; 127 min; japonais; s.-t.a.

 

VENDREDI / FRIDAY 31 AOÛT / AUGUST

 

CINÉMA QUARTIER LATIN 10

11 h

NEVERENDING PAST (PRE)

Andro Martinovic; Monténégro, Serbie; 77 min; monténégrin; s.-t.f.

 

13 h 30

Borders, Raindrops (PRE)

Vlastimir Sudar, Nikola Mijovic; Bosnie-Herzégovine, Monténégro, Serbie, Suède, Royaume-Uni; 95 min; serbo-croate; s.-t.f.

 

16 h

Have Your Name Carved (PRE)

Lei Xu; Chine; 116 min; chinois; s.-t.a. & t s.-t.chinois

 

18 h 30

DAVID'S SECRET (PRE)                                                                           

Diego Freitas; Brésil; 112 min; portuguais; s.-t.a.

 

21 h

FATHER TO SON (CHIN)

Ya-Chuan Hsiao; Taïwan (Chine); 115 min; mandarin; s.-t.a.

 

CINÉMA QUARTIER LATIN 12

11 h 15

Madam Yankelova's Fine Literature Club (PRE)

Guilhad Emilio Schenker; Israël; 90 min; hébreu; s.-t.f.

 

13 h 45

THE INDIAN SIBLING (PRE)

Rogelio Farfuquino; Italie; 125 min; italien (piémontais); s.-t.a.

 

16 h 15

Love, Boyden (REG)

Borislav Mihailovski; Bulgarie; 111 min; bulgare; s.-t.a.

 

18 h 45

PAINTING LIFE (HC)

Bijukumar Damodaran; Inde, USA; 140 min; anglais

 

21h15

Borders, Raindrops (PRE)

Vlastimir Sudar, Nikola Mijovic; Bosnie-Herzégovine, Monténégro, Serbie, Suède, Royaume-Uni; 95 min; serbo-croate; s.-t.a.

 

CINÉMA QUARTIER LATIN 13

11 h 30

Not guilty (PRE)

Andzor Emkuzh; Russie; 93 min; russe; s.-t.a.

 

14 h

Zagros (REG)

Sahim Omar Kalifa; Belgique, Pays-Bas; 102 min; kurde, néerlandais; s.-t.a.

 

16 h 30

JUVENIL COURT (DOC)

Bertrand de Solliers, Paule Muxel; France; 120 min; français; s.-t.a.

 

19 h

THE GAZELLE'S DANCE (PRE)

Iván Porras Meléndez; Costa Rica, Mexique; 90 min; espagnol; s.-t.f

 

21 h 30

Madam Yankelova's Fine Literature Club (PRE)

Guilhad Emilio Schenker; Israël; 90 min; hébreu; s.-t.a.

 

SAMEDI / SATURDAY 1 SEPTEMBRE / SEPTEMBER

CINÉMA QUARTIER LATIN 10

11 h

Wildebeest (reg)

Nicolas Keppens, Matthias Phlips; Belgique; 19 min; néerlandais; s.-t.f.

 

HORIZONS (PRE)

Svetislav Dragomirovic; Serbie; 98 min; serbe; s.-t.f.

 

13 h 30

We Were All To Be Queens (doc)

Ana Catalá; Allemagne, Espagne; 24 min; espagnol; s.-t.a.

 

The Hidden land - Back to no man’s land in northern Tibet (CHIN)

Yu Cai, Zijun Rao; Chine; 82 min; chinois; s.-t.a.

 

16 h

The Hermit (reg)

Raul Diez; Espagne; 15 min; sans dialogue

FOUILLEURS-NÉS (REG)

Djamel Azizi; Algérie; 93 min; arabe; s.-t.a.

 

18 h 30              

Collateral Damage (reg)

Aban Bharucha Deohans; Inde; 19 min; hindi; s.-t.a.

EARTH (REG)

Visakesa Chandrasekaram; Sri Lanka; 85 min; cingalais; s.-t.a.

 

21 h

KILL ME TODAY, TOMORROW I'M SICK! (PRE)

Joachim Schroeder, Tobias Streck; Allemagne; 131 min; anglais, albanais, allemand, serbe; s.-t.a.

 

CINÉMA QUARTIER LATIN 12

11 h 15

DIRTY JOB (reg)

Khosro Masoumi; Iran, Turquie; 112 min; perse; s.-t.a.

 

13 h 45

VIVA JOAO AND THE ENTITIES (DOC)

Michel Meignant; France; 114 min; français

 

16 h 15

KREUZBERG (REG)

Carl Bessai; Canada, Allemagne; 89 min; allemand, turc, arabe, anglais; s.-t.a.

 

18 h 45

Never Twice the Same Color (doc)

Guli Silberstein; Royaume-Uni; 16 min; hébreu, anglais s.-t.a.

LEND ME YOUR EYES, BALTAZARS (DOC)

Dóra Elek; Hongrie; 56 min; hongrois; s.-t.f.

 

21h15

Destinies (CHIN)

Zhang Pu; Chine; 102 min; chinois; s.-t.a.

 

CINÉMA QUARTIER LATIN 13

11 h 30

A Warm Heart in the Remote Mountain (CHIN)

Kou Miao; Chine; 28 min; chinois; s.-t.a. & s.t.chinois

 

When I was Eight Years Old (ChIN)

Yang Jin; Chine; 91 min; chinois; s.-t.a. & s.t.chinois

 

14 h

I Hope You'll Die Next Time:-) (PRE)

Mihály Schwechtje; Hongrie; 98 min; hongrois; s.-t.a

 

16 h 30

Fahavalo, Madagascar 1947 (DOC)

Marie Clémence Andriamonta Paes; France, Madagascar, Belgique, Cap-Vert, Qatar;

90 min; mlagasy; s.-t.f.

 

19 h

ESTRANGED (CHIN)

Chengming Liu; Chine; 91 min; chinois; s.-t.a.

 

21 h 30

NEVERENDING PAST (PRE)

Andro Martinovic; Monténégro, Serbie; 77 min; monténégrin; s.-t.a.

 

DIMANCHE / SUNDAY 2 SEPTEMBRE / SEPTEMBER

CINÉMA QUARTIER LATIN 10

 

11 h

SNOW FALL (CHIN)

Gao Chenggang; Chine; 105 min; chinois; s.-t.a.

 

13 h 30

PAINTING LIFE (HC)

Bijukumar Damodaran; Inde, USA; 140 min; anglais

 

16 h

Like Salt (reg)

Darine Hotait; USA; 25 min, anglais

 

HORIZONS (PRE)

Svetislav Dragomirovic; Serbie; 98 min; serbe; s.-t.a.

 

18 h 30

Walled Village (doc)

Kwong Yin Brian Hung; Chine, Hong Kong (Chine); 23 min; cantonais, anglais; s.-t.a.

ICELANDER (DOC)

Nils Oliveto; Canada; 79 min; anglais, français, italien s.-t.a.

 

21 h

KILL ME TODAY, TOMORROW I'M SICK! (PRE)

Joachim Schroeder, Tobias Streck; Allemagne; 131 min; anglais, albanais, allemand, serbe; s.-t.f.

 

CINÉMA QUARTIER LATIN 12

 

11 h 15

EVER, RÊVE, HÉLÈNE CIXOUS (DOC)

Olivier Morel; France, USA; 118 min; français, anglais, allemand; s.-t.a.

 

13 h 45

A Home Away From Home (DOC)

Amandine Pras; Canada; 50 min; anglais; s.-t.f.

SONG OF GOD (DOC)

Aref Mohammadi; Canada, Iran; 57 min; farsi, kurde; s.-t.a.

 

16 h 15

Kottayam (REG)

Binu Bhaskar; Canada, Inde; 101 min; malayalam; s.-t.a.

 

18 h 45

Outcognito (reg)

Wrik Mead; Canada; 5 min; anglais

THE CONTROL (REG)

Michael Stasko, Eric Schiller; Canada; 94 min; anglais

 

21h15

ESTRANGED (CHIN)

Chengming Liu; Chine; 91 min; chinois; s.-t.a.

 

CINÉMA QUARTIER LATIN 13

11 h 30

THE INDIAN SIBLING (PRE)

Rogelio Farfuquino; Italie; 125 min; italien (piémontais); s.-t.f.

 

14 h

DAVID'S SECRET (PRE)

Diego Freitas; Brésil; 112 min; portuguais; s.-t.f.

 

16 h 30

CAMILA´S AWAKENING (PRE)

Rosario Jiménez Gili; Chili; 88 min; espagnol; s.-t.f.

 

19 h

Mr. BIG (DOC)

Shengjia Tong; Chine; 102 min; chinois; s.t.a. & s.t. chinois

 

21 h 30

MY HOMETOWN ACROSS THE OCEAN (DOC)

Gao Song, Peng Yangyang; Chine; 3 x 52 min; chinois; s.-t.a. & s.-t.chinois

 

 

LUNDI / MONDAY 3 SEPTEMBRE / SEPTEMBER

Quartier Latin 10 – 12 et 13

Films à annoncer / Films to be announced

 

JEUDI / THURSDAY 30 AOÛT / AUGUST

CINÉMA QUARTIER LATIN 10

11 h

CAMILA´S AWAKENING (PRE)

Rosario Jiménez Gili; Chili; 88 min; espagnol; s.-t.a

 

13 h 30

Have Your Name Carved (PRE)

Lei Xu; Chine; 116 min; chinois; s.-t.a & t s.-t.chinois

 

 

16 h

I Hope You'll Die Next Time:-) (PRE)

Mihály Schwechtje; Hongrie; 98 min; hongrois; s.-t.a

 

18 h 30

THE GAZELLE'S DANCE (PRE)

Iván Porras Meléndez; Costa Rica, Mexique; 90 min; espagnol; s.-t.a

 

21 h

MISS DALÍ(HC)

Ventura Pons; Espagne; 165 min; anglais, catalan, espagnol, français; s.-t.a.

 

CINÉMA QUARTIER LATIN 12

11 h 15

THE DISCARDED (REG)

Piotr Skowronski; Canada; 86 min; anglais

 

13 h 45

SPITAK (HC)

Alexandr Kott; Arménie, Russie; 98 min; arménien; s.-t.a.

 

16 h 15

A Great Ride (doc)

Deborah Craig; États-Unis; 33 min; anglais

EMILIA, an untold Cuban American story (DOC)

Luis Perez Tolón; Etats-Unis; 51 min; anglais, espagnol; s.-t.a.

 

18 h 45

Destinies (CHIN)

Zhang Pu; Chine; 102 min; chinois; s.-t.a.

 

21h15

Sleepwalk (reg)

Filipe Melo; Portugal, USA; 15 min; anglais

THE LOWER PLATEAU (REG)

Liz Singh; Canada; 79 min; anglais

 

CINÉMA QUARTIER LATIN 13

14 h

QUEEN OF RIO (HC)

Ulli Lommel; Brésil, USA, Allemagne; 72 min; anglais

 

16 h 30

GOODBYE MY LOVE, NORTH KOREA (DOC)

Soyoung KIM; Corée du Sud; 89 min; coréen; s.-t.a. & s.t.coréen

 

19 h

A PHILOSOPHER IN THE ARENA (DOC)

Aarón Fernández, Jesús Muñoz; Mexique, Espagne; 100 min; français, espagnol; s.-t.a.

 

21 h 30

THE MIRACLE OF CRYBABY SHOTTAN (REG)

Toshiaki Toyoda; Japon; 127 min; japonais; s.-t.a.

 

VENDREDI / FRIDAY 31 AOÛT / AUGUST

 

CINÉMA QUARTIER LATIN 10

11 h

NEVERENDING PAST (PRE)

Andro Martinovic; Monténégro, Serbie; 77 min; monténégrin; s.-t.f.

 

13 h 30

Borders, Raindrops (PRE)

Vlastimir Sudar, Nikola Mijovic; Bosnie-Herzégovine, Monténégro, Serbie, Suède, Royaume-Uni; 95 min; serbo-croate; s.-t.f.

 

16 h

Have Your Name Carved (PRE)

Lei Xu; Chine; 116 min; chinois; s.-t.a. & t s.-t.chinois

 

18 h 30

DAVID'S SECRET (PRE)                                                                           

Diego Freitas; Brésil; 112 min; portuguais; s.-t.a.

 

21 h

FATHER TO SON (CHIN)

Ya-Chuan Hsiao; Taïwan (Chine); 115 min; mandarin; s.-t.a.

 

CINÉMA QUARTIER LATIN 12

11 h 15

Madam Yankelova's Fine Literature Club (PRE)

Guilhad Emilio Schenker; Israël; 90 min; hébreu; s.-t.f.

 

13 h 45

THE INDIAN SIBLING (PRE)

Rogelio Farfuquino; Italie; 125 min; italien (piémontais); s.-t.a.

 

16 h 15

Love, Boyden (REG)

Borislav Mihailovski; Bulgarie; 111 min; bulgare; s.-t.a.

 

18 h 45

PAINTING LIFE (HC)

Bijukumar Damodaran; Inde, USA; 140 min; anglais

 

21h15

Borders, Raindrops (PRE)

Vlastimir Sudar, Nikola Mijovic; Bosnie-Herzégovine, Monténégro, Serbie, Suède, Royaume-Uni; 95 min; serbo-croate; s.-t.a.

 

CINÉMA QUARTIER LATIN 13

11 h 30

Not guilty (PRE)

Andzor Emkuzh; Russie; 93 min; russe; s.-t.a.

 

14 h

Zagros (REG)

Sahim Omar Kalifa; Belgique, Pays-Bas; 102 min; kurde, néerlandais; s.-t.a.

 

16 h 30

JUVENIL COURT (DOC)

Bertrand de Solliers, Paule Muxel; France; 120 min; français; s.-t.a.

 

19 h

THE GAZELLE'S DANCE (PRE)

Iván Porras Meléndez; Costa Rica, Mexique; 90 min; espagnol; s.-t.f

 

21 h 30

Madam Yankelova's Fine Literature Club (PRE)

Guilhad Emilio Schenker; Israël; 90 min; hébreu; s.-t.a.

 

 

SAMEDI / SATURDAY 1 SEPTEMBRE / SEPTEMBER

CINÉMA QUARTIER LATIN 10

11 h

Wildebeest (reg)

Nicolas Keppens, Matthias Phlips; Belgique; 19 min; néerlandais; s.-t.f.

 

HORIZONS (PRE)

Svetislav Dragomirovic; Serbie; 98 min; serbe; s.-t.f.

 

13 h 30

We Were All To Be Queens (doc)

Ana Catalá; Allemagne, Espagne; 24 min; espagnol; s.-t.a.

 

The Hidden land - Back to no man’s land in northern Tibet (CHIN)

Yu Cai, Zijun Rao; Chine; 82 min; chinois; s.-t.a.

 

16 h

The Hermit (reg)

Raul Diez; Espagne; 15 min; sans dialogue

FOUILLEURS-NÉS (REG)

Djamel Azizi; Algérie; 93 min; arabe; s.-t.a.

 

18 h 30              

Collateral Damage (reg)

Aban Bharucha Deohans; Inde; 19 min; hindi; s.-t.a.

EARTH (REG)

Visakesa Chandrasekaram; Sri Lanka; 85 min; cingalais; s.-t.a.

 

21 h

KILL ME TODAY, TOMORROW I'M SICK! (PRE)

Joachim Schroeder, Tobias Streck; Allemagne; 131 min; anglais, albanais, allemand, serbe; s.-t.a.

 

CINÉMA QUARTIER LATIN 12

11 h 15

DIRTY JOB (reg)

Télécharger le document