Palmarès - 47e Festival du film étudiant - 2016


COMPÉTITION NATIONALE (CANADA)


 

PRIX NORMAN McLAREN (meilleur film) :

VOYEUR de Matthew Read (Humber College, Toronto, ON)

 


PRIX DU JURY :

Fantasy Guise de Matthew Fitzgibbon (BCIT: British Columbia Institute of Technology, Burnaby, BC)

 

 

MEILLEURE PRODUCTION, CATÉGORIE ANIMATION :

AN ASTRONAUT'S TALE de Cesar Belocora (Dawson College, Montréal, QC)

 

 


MEILLEURE PRODUCTION, CATÉGORIE DOCUMENTAIRE :

READERS OF THE HOLOCAUST de Chorong Kim (University of Victoria, BC)

 

 


MEILLEURE PRODUCTION, CATÉGORIE EXPÉRIMENTALE :

ALL THINGS WANTING de Craig Range (University of British Coluumbia, Vancouver, BC)

 

 


MEILLEURE PRODUCTION, CATÉGORIE FICTION ex-aequo :

VLOG 131 d’Emily Borhi (Humber College, Toronto, ON)

 

VANESSA de Tyler Ritchie (University of British Columbia, Vancouver, BC)

 

 

 

PALMARÈS - FESTIVAL DU FILM ÉTUDIANT 2016

COMPÉTITION INTERNATIONALE



PREMIER PRIX  :

Donkey Xote d’Otto Banovits (Stockholm Academy of Dramatic Arts, Suède)

 

 


PRIX DU JURY :

Lost in Hope d’Aline Hochscheid (ifs - Internationale Filmschule Köln, Cologne, Allemagne)

 

 

MEILLEURE PRODUCTION, CATÉGORIE ANIMATION (ex-aequo) :

CHÂTEAU DU SABLE de Quentin Deleau, Lucie Foncelle, Maxime Goudal, Julien Paris, Sylvain Robert (ESMA - École supérieure des métiers artistiques, Montpellier, France)

 

A LOVE STORY d’Anushka Kishani Naanayakkara (National Film and Television School, Beaconsfield, Royaume-Uni)

 

 


MEILLEURE PRODUCTION, CATÉGORIE DOCUMENTAIRE :

SCHWERELOS / ZERO-G de Jannis Lenz (Filmakademie Wien, Vienne, Autriche)

 

 


MEILLEURE PRODUCTION, CATÉGORIE EXPÉRIMENTALE :

VENGEANCE d’André Shannon (AFTRS - Australian Film Television and Radio School, Sydney)

 

 


MEILLEURE PRODUCTION, CATÉGORIE FICTION :

LA PAREJA / THE COUPLE de Juan Sebastián Martínez Mora (Universidad Nacional de Colombia - Escuela de Cine y Televisión, Bogota)

 

 

 

 


Partager


Retour à la liste des actualités