Palmarès du Festival des films du monde de Montréal - 2011

Palmarès du Festival des films du monde – Montréal 2011

 

Jury

Président : VICENTE ARANDA, réalisateur (Espagne)

KATHARINA MARIE SCHUBERT, actrice (Allemagne)

LAURENT HEYNEMANN, réalisateur (France)

LI QIANKUAN, réalisateur (Chine)

DINO GENTILI, scénariste et réalisateur (Italie)

BERNARD SEGUIN-POIRIER, peintre-sculpteur (Canada)

CARMEN GAGNON, représentante du public (Canada)

 

LONGS MÉTRAGES

 

Grand prix des Amériques:

HASTALA VISTAde Geoffrey Enthoven (Belgique)

 

Grand Prix spécial du jury :

CHRONICLE OF MY MOTHER de Masato Harada (Japon)

 

Prix de la mise en scène :

DER BRAND (LE FEU) de Brigitte Maria Bertele (Allemagne)

 

Prix d’interprétation féminine :

FATEMEH MOTAMED-ARYA pour le film HERE WITHOUT ME de Bahram Tavakoli (Iran)

 

Prix d’interprétation masculine ex-aequo:

BORYS SZYC pour le film KRET (LE PÈRE) de Rafael Lewandowski (Pologne)

DANNY HUSTON pour le film PLAYOFF de Eran Riklis (Israël-France)

 

Prix du meilleur scénario:

L’ART D’AIMER d’Emmanuel Mouret, scénario d’Emmanuel Mouret (France)

 

Prix de la meilleure contribution artistique :

TATANKA de Giuseppe Gagliardi (Italie)

 

Prix de l’innovation :

LIFE BACK THEN de Takahisa Zeze (Japon)

 

COURTS MÉTRAGES :

1er prix :

DANS LE CADRE de Philippe Lasry (France)

 

Prix du jury :

NADIE TIENELA CULPA(C’EST DELA FAUTEÀ PERSONNE) de Esteban Crespo (Espagne)

 

 

ZÉNITHS DE LA PREMIÈRE ŒUVRE 2011

 

Membres du jury du Zénith de la première œuvre :

Francine Brücher (Suisse)

Atahualpa Lichy (Venezuela)

Milos Stehlik (U.S.A.)

 

Zénith d’or pour le meilleur premier long métrage de fiction :

IN OUR NAME de Brian Welsh (Royaume-Uni)

 

Zénith d’argent pour le premier long métrage de fiction 

NORDZEE, TEXAS de Bavo Defurne (Belgique)

 

Zénith de bronze pour le premier long métrage de fiction 

AQUI ENTRE NOS (ENTRE NOUS) de Patricia Martinez de Velasco (Mexique)

 

Mention spéciale du Jury de la 1e œuvre :

UN BAISER PAPILLON de Karine Silla Perez (France)

 

PRIX DU PUBLIC

 

Le public était invité à voter pour les films qu’il a préférés dans les catégories suivantes :

 

Prix du public pour le film le plus populaire :

HASTALA VISTAde Geoffrey Enthoven (Belgique)

 

Prix de la Cinémathèque québécoise pour le long métrage canadien coup de cœur du public :

COTEAU ROUGE d’André Forcier (Canada)

 

Prix Glauber Rocha pour le meilleur film de l’Amérique latine :

EL DEDO de Sergio Teubal (Argentine-Mexique)

 

Prix du meilleur film documentaire ex-aequo:

LA FAMILLE DENICKY (NICKYO RODINA) de Matej Minac (Slovaquie/République tchèque)

BITTER TASTE OF FREEDOM de Marina Goldovskaya (Suède/Russie)

 

Prix du meilleur court métrage canadien :

OVERCAST (NUAGEUX) de Velislav Kazakov (Canada)

 

PRIX DE LA FIPRESCI (Prix de la FIPRESCI pour un film de la Compétition Mondiale) :

LE JEUDI NOIR (CZARNY CZWARTEK) d’Antoni Krauze (Pologne)

PRIX DE LA FIPRESCI (Prix de la FIPRESCI pour un film de la Compétition des Premières Oeuvres) :

NORDZEE, TEXAS de Bavo Defurne (Belgique)

 

PRIX DU JURY ŒCUMÉNIQUE

DAVID de Joel Fendelman (U.S.A.)

Mention spéciale du jury œcuménique :

HASTALA VISTAde Geoffrey Enthoven (Belgique)

 

AUTRES PRIX

Des Grands prix spéciaux des Amériques ont été attribués pour leur contribution exceptionnelle à l’art cinématographique à :

CATHERINE DENEUVE (France)

GINETTERENO(Canada)

VICTOR LOEWY (Canada)


Partager


Retour à la liste des communiqués de presse