Palmarès du Festival des films du monde de Montréal - 2014

Palmarès du Festival des films du monde – Montréal 2014

 

Jury

Président : SERGIO CASTELLITTO, réalisateur et acteur (Italie)

RACHID BOUCHAREB, réalisateur (France-Algérie)

ANDRÉANNE BOURNIVAL, professionnelle du cinéma (Canada)

FRIDRIK THOR FRIDRIKSSON, réalisateur et producteur (Islande)

ANA TORRENT, actrice (Espagne)

JANE ZHANG, chanteuse et actrice (Chine)

 

LONGS MÉTRAGES

 

Grand prix des Amériques:

OBEDIENCIA PERFECTA (LA PARFAITE OBÉISSANCE) de Luiz Urquiza Mondragon (Mexique)

 

Grand Prix spécial du jury:

FUSHIGI NA MISAKI NO MONOGATARI (CAP NOSTALGIE) de Izuru Narushima (Japon)

 

Prix de la mise en scène :

SOKONOMINITE HIKARI KAGAYAKU (THE LIGHT SHINES ONLY THERE) de Mipo O (Japon)

 

Prix d’interprétation féminine :

RACHAEL BLAKE et LUCIE DEBAY pour le film MELODY de Bernard Bellefroid (Belgique-France-Luxembourg)

 

Prix d’interprétation masculine :

YAO ANLIAN pour le film DA GONG LAO BAN (LE PATRON DE L’USINE) de Zhang Wei (Chine)

 

Prix du meilleur scénario:

UN RAGAZZO D’ORO de Pupi Avati, scénario de Pupi Avati (Italie)

 

Prix de la meilleure contribution artistique :

DAS ZIMMERMÄDCHEN LYNN (THE CHAMBERMAID LYNN) de Ingo Haeb (Allemagne)

 

Prix de l’innovation :

TRAVELATOR de Dusan Milic (Serbie-Montenegro)

 

COURTS MÉTRAGES :

 

1er prix : HJONABANDSSAELA (CHUM) de Jörundur Ragnarsson (Islande)

 

Prix du jury : BAD HUNTER de Sahim Omar Kalifa (Belgique)

 

Mention spéciale: RABBIT de Laure de Clermont-Tonnerre (France)

 

ZÉNITHS DE LA PREMIÈRE ŒUVRE 2014

Membres du jury du Zénith de la première œuvre :

Noboru Hirose (Japon)

Bahman Maghsoudlou (Iran-USA)

Martin Malina (Canada)

 

Zénith d’or pour le meilleur premier long métrage de fiction :

GONZALEZ de Christian Diaz Pardo (Mexique)

 

Zénith d’argent pour le premier long métrage de fiction 

L’ANNÉE PROCHAINE de Vania Leturcq (Belgique-France)

 

Zénith de bronze pour le premier long métrage de fiction 

A BERNI KÖVET (L’AMBASSADEUR À BERNE / THE AMBASSADOR TO BERN) de Attila Szasz (Hongrie)

 

PRIX DU PUBLIC

Le public était invité à voter pour les films qu’il a préférés dans les catégories suivantes :

 

Prix du public pour le film le plus populaire :

RASTRES DEL SANDAL (TRACES OF SANDALWOOD) de Maria Ripoll (Espagne)

 

Prix du long métrage canadien le plus populaire :

SWEEPING FORWARD de Patricia MacDowell (Canada)

 

Prix Glauber Rocha pour le meilleur film de l’Amérique latine :

OBEDIENCIA PERFECTA (LA PARFAITE OBÉISSANCE / PERFECT OBEDIENCE) de Luiz Urquiza Mondragon (Mexique)

 

Prix du meilleur film documentaire:

NO LAND’S SONG de Ayat Najafi (Allemagne-France)

 

Prix du meilleur court métrage canadien :

TODAY, I DID MY LAUNDRY de Zach Patton (Canada)

 

PRIX DE LA FIPRESCI

Prix de la FIPRESCI pour un film de la Compétition Mondiale :

DAS ZIMMERMÄDCHEN LYNN (THE CHAMBERMAID LYNN) de Ingo Haeb (Allemagne)

 

Prix de la FIPRESCI pour un film de la Compétition des Premières Oeuvres :

LOS BAÑISTAS (LES BAIGNEURS) de Max Zunino (Mexique)

 

PRIX DU JURY ŒCUMÉNIQUE

FUSHIGI NA MISAKI NO MONOGATARI (CAP NOSTALGIE / CAPE NOSTALGIA) de Izuru Narushima (Japon)

Mention spéciale du jury œcuménique :

MELODY de Bernard Bellefroid (Belgique-France-Luxembourg)

 

AUTRES PRIX:

Grands Prix spéciaux des Amériques pour leur contribution exceptionnelle à l’art cinématographique :

CLAUDE LELOUCH

MICHAEL J. WERNER

ALAIN RESNAIS à titre posthume


Partager


Retour à la liste des communiqués de presse