Palmarès du 40e Festival des films du monde de Montréal - 2016



Jury

Pierre-Henri Deleau, directeur de festival de film, producteur,  France

Claude Gagnon, réalisateur, Canada

Goran Markovic, réalisateur, Serbie

Donald Ranvaud, producteur, Italie / Royaume-Uni

Eliseo Subiela, réalisateur, Argentine

 

 

LONGS MÉTRAGES

 

Grand prix des Amériques (meilleur film) :

USTAV REPUBLIKE HRVATSKE / THE CONSTITUTION de Rajko Grlic (Croatie, République tchèque, Slovénie, Macédoine)

 

Grand Prix spécial du jury :

HAUS OHNE DACH / HOUSE WITHOUT ROOF de Soleen Yusef (Allemagne, Kurdistan)

 

Prix de la mise en scène :

EVERYBODY HAPPY de Nic Balthazar (Belgique, Pays-Bas)

 

Prix d’interprétation féminine :

Hannah Hoekstra pour le film DE HELLEVEEG / LA MÉGÈRE / THE FURY d’André van Duren (Pays-Bas)

 

Prix d’interprétation masculine :

Willem Dafoe pour le film MY HINDU FRIEND de Hector Babenco (Brésil)

 

Prix du meilleur scénario :

RÜZGARDA SALINAN NILÜFER / SWAYING WATERLILY de Seren Yüce (Turquie)

 

Prix de la meilleure contribution artistique :

TATARA SAMURAI de Yoshinari Nishikori (Japon)

 

Prix de l’innovation :

EMBRASSE-MOI COMME TU M’AIMES d’André Forcier (Canada)

 

 

COURTS MÉTRAGES

 

 

1er prix :

THE SESSION / LA SÉANCE de Morgane Becerril (États-Unis, France, Italie)

 

Prix du jury :

SILENCE de Dejan Mrkic (Australie, Croatie, Royaume-Uni)

 



COMPÉTITION MONDIALE DES PREMIERS LONGS MÉTRAGES DE FICTION 2016


Membres du jury :

Maurie Alioff, critique et écrivain de cinéma, Canada

Mariangiola Castrovilli, journaliste, Italie

Pierre-Henri Deleau, directeur festival de films, producteur, France



Zénith d’or pour le meilleur premier long métrage de fiction : 

ATANYM KEREEZI / LE TESTAMENT DU PÈRE / A FATHER’S WILL de Bakyt Mukul et Dastan Zhapar uulu (Kirghizistan)

 

Zénith d’argent pour le premier long métrage de fiction :

EHO / ÉCHO / ECHO de Dren Zherka (Allemagne, Kosovo)

 

Zénith de bronze pour le premier long métrage de fiction (ex-aequo) :

IF YOU WERE HERE de Yu Lan (Chine)

 

DUE EURO L’ORA / DEUX EUROS DE L’HEURE / TWO EUROS PER HOUR d’Andrea D’Ambrosio (Italie)



FESTIVAL SPÉCIAL DU CINÉMA CHINOIS


1er prix :

YE KONG QUE / LE PAON DE NUIT / THE NIGHT PEACOCK de Dai Sijie (Chine, France)

 

2e prix :

WHEN LARRY MET MARY de Wen Zhang (Chine)

 

 

DOCUMENTAIRES DU MONDE


Prix du meilleur film documentaire (ex-aequo) :

KEN SAN de Yuichi Hibi (Japon)

 

ALBERT ET ALMA EN SEIZE TEMPS / ALBERT AND ALMA IN 16 STRINGS de Philippe Frenette-Roy (Canada)



CINÉMA CANADIEN


Prix du meilleur film canadien :


1er prix :

EMBRASSE-MOI COMME TU M’AIMES d’André Forcier (Canada)

 

2e prix :

MÁS ALLÁ DE LO QUE QUEDA / AU-DELÀ DE CE QUI RESTE / BEYOND WHAT REMAINS de Peter Tharos et Bassel Martin (Canada)


 

PRIX GLAUBER ROCHA POUR LE MEILLEUR FILM DE L'AMÉRIQUE LATINE 

 

FRAGMENTOS DE AMOR / FRAGMENTS D’AMOUR de Fernando Vallejo (Porto Rico, Colombie).




Partager


Retour à la liste des communiqués de presse