Palmarès du 41e Festival des films du monde de Montréal - 2017

 


COMPÉTITION MONDIALE

 

LONGS MÉTRAGES

 

Grand prix des Amériques (meilleur film) :

ET TOUT À COUP L’AUBE / Y DE PRONTO EL AMANECER de Silvio Caiozzi (Chili)

 

 

Grand Prix spécial du jury :

DEAR ETRANGER / OSANAGO WARERA NI UMARE de Yukiko Mishima (Japon) 

 

 

Prix de la mise en scène :

Maciej Sobieszczanski pour le film LA RÉCONCILIATION / ZGODA (Pologne)

 

 

Prix d’interprétation féminine :

Irena Kovacevic pour le film LES BASES DE MEURTRES / DRUŽINICA de Jan Cvitkovic (Slovénie / Serbie) 

 

 

Prix d’interprétation masculine :

Karel Roden pour le film A PROMINENT PATIENT / MASARYK de Julius Ševcík (République Tchèque / Slovaquie)

 

 

Prix du meilleur scénario :

Hosein Namazi pour le scénario de son film APPENDIX (Iran)

 

 

Prix de la meilleure contribution artistique (ex-aequo) :

L’ÉPÉE CACHÉE de Xu Haofeng (Chine)

 

ANNA KARENINA. VRONSKY’S STORY / ANNA KARENINA. ISTORIYA VRONSKOGO de Karen Shakhnazarov (Russie)

 

 

Prix de l’innovation visuelle pour transmettre les traditions orales :

SAYAKBAY - HOMER OF 20TH CENTURY d’Ernest Abdyjaparov (République kirghize)

 

 

COURTS MÉTRAGES

 

1er prix :

THE LAST CHURCH BELLS / POSLEDENITE KAMBANI de Nikola Popovski (Macédoine)

 

Prix du jury :

LE CLOWN de Maxime Genois (Canada)

 

Mentions spéciales : 

UCHEBNIK de David Csicskár (Hongrie)

WOLF / VARG de Frida Kempff et Erik Andersson (Suède)

 

Prix spécial du rire : THIS IS ED!! de Bob Hiltermann (États-Unis)

 

 

 

COMPÉTITION MONDIALE DES PREMIÈRES ŒUVRES

 

ZÉNITHS DU PREMIER LONG MÉTRAGE DE FICTION


Zénith d’or : 

THE RETURN / DOLAONDA de Chul Heo (Corée du Sud)

 

Zénith d’argent :

SWEET PARENTS de David Bly  (Canada / États-Unis)

 

Zénith de bronze :

LES ÉLÉPHANTS PERDUS de Claude Andrieux (France)

 



FESTIVAL DU CINÉMA CHINOIS


1er prix :

THE AMBER de Chen Peng'ao (Chine)

 

2e prix :

THE BLOOD HOUND de Jianhua Liu (Chine)

 

3e prix :

ACROSS THE RIVER de Zhang Yueling (Chine)

 

 

 

DOCUMENTAIRES DU MONDE


1er prix :

WERNER NEKES - THE LIFE BETWEEN IMAGES / WERNER NEKES - DAS LEBEN ZWISCHEN DEN BILDERN d’Ulrike Pfeiffer (Allemagne)

 

2e prix :

CONDEMNED TO REMEMBER de Gerry Gregg (Irlande)

 

3e prix :

QUAND ILS SE RÉVEILLENT / WHEN THEY AWAKE de P. J. Marcellino et Hermon Farahi (Canada / États-Unis)

 

 


Partager


Retour à la liste des communiqués de presse