Résultats de recherche de films

 CINÉMA QUARTIER LATIN

350 Emery Street, Montreal, QC, H2X 1J1

 

VENDREDI / FRIDAY 31 AOÛT / AUGUST

CINÉMA QUARTIER LATIN 10

 

11 h

NEVERENDING PAST (PRE)

Andro Martinovic; Monténégro, Serbie; 77 min; monténégrin; s.-t.f.

 

13 h 30

Borders, Raindrops (PRE)

Vlastimir Sudar, Nikola Mijovic; Bosnie-Herzégovine, Monténégro, Serbie, Suède, Royaume-Uni; 95 min; serbo-croate; s.-t.f.

 

16 h

Have Your Name Carved (PRE)

Lei Xu; Chine; 116 min; chinois; s.-t.a. & t s.-t.chinois

 

18 h 30

DAVID'S SECRET (PRE)                                                      

Diego Freitas; Brésil; 112 min; portuguais; s.-t.a.

 

21 h

FATHER TO SON (CHIN)

Ya-Chuan Hsiao; Taïwan (Chine); 115 min; mandarin; s.-t.a.

 

CINÉMA QUARTIER LATIN 12

 

11 h 15

Madam Yankelova's Fine Literature Club (PRE)

Guilhad Emilio Schenker; Israël; 90 min; hébreu; s.-t.f.

 

13 h 45

THE INDIAN SIBLING (PRE)

Rogelio Farfuquino; Italie; 125 min; italien (piémontais); s.-t.a.

 

16 h 15

Love, Boyden (REG)

Borislav Mihailovski; Bulgarie; 111 min; bulgare; s.-t.a.

 

18 h 45

PAINTING LIFE (HC)

Bijukumar Damodaran; Inde, USA; 140 min; anglais

 

21h15

Borders, Raindrops (PRE)

Vlastimir Sudar, Nikola Mijovic; Bosnie-Herzégovine, Monténégro, Serbie, Suède, Royaume-Uni; 95 min; serbo-croate; s.-t.a.

 

CINÉMA QUARTIER LATIN 13

 

11 h 30

Not guilty (PRE)

Andzor Emkuzh; Russie; 93 min; russe; s.-t.a.

 

14 h

Zagros (REG)

Sahim Omar Kalifa; Belgique, Pays-Bas; 102 min; kurde, néerlandais; s.-t.a.

 

16 h 30

JUVENIL COURT (DOC)

Bertrand de Solliers, Paule Muxel; France; 120 min; français; s.-t.a.

 

19 h

THE GAZELLE'S DANCE (PRE)

Iván Porras Meléndez; Costa Rica, Mexique; 90 min; espagnol; s.-t.f

 

21 h 30

Madam Yankelova's Fine Literature Club (PRE)

Guilhad Emilio Schenker; Israël; 90 min; hébreu; s.-t.a.

 

SAMEDI / SATURDAY 1 SEPTEMBRE / SEPTEMBER

CINÉMA QUARTIER LATIN 10

 

11 h

Wildebeest (reg)

Nicolas Keppens, Matthias Phlips; Belgique; 19 min; néerlandais; s.-t.f.

 

HORIZONS (PRE)

Svetislav Dragomirovic; Serbie; 98 min; serbe; s.-t.f.

 

13 h 30

We Were All To Be Queens (doc)

Ana Catalá; Allemagne, Espagne; 24 min; espagnol; s.-t.a.

 

The Hidden land - Back to no man’s land in northern Tibet (CHIN)

Yu Cai, Zijun Rao; Chine; 82 min; chinois; s.-t.a.

 

16 h

The Hermit (reg)

Raul Diez; Espagne; 15 min; sans dialogue

FOUILLEURS-NÉS (REG)

Djamel Azizi; Algérie; 93 min; arabe; s.-t.a.

 

18 h 30         

Collateral Damage (reg)

Aban Bharucha Deohans; Inde; 19 min; hindi; s.-t.a.

EARTH (REG)

Visakesa Chandrasekaram; Sri Lanka; 85 min; cingalais; s.-t.a.

 

21 h

KILL ME TODAY, TOMORROW I'M SICK! (PRE)

Joachim Schroeder, Tobias Streck; Allemagne; 131 min; anglais, albanais, allemand,

serbe; s.-t.a.

 

CINÉMA QUARTIER LATIN 12

11 h 15

DIRTY JOB (reg)

Khosro Masoumi; Iran, Turquie; 112 min; perse; s.-t.a.

 

13 h 45

VIVA JOAO AND THE ENTITIES (DOC)

Michel Meignant; France; 114 min; français

 

16 h 15

KREUZBERG (REG)

Carl Bessai; Canada, Allemagne; 89 min; allemand, turc, arabe, anglais; s.-t.a.

 

18 h 45

Never Twice the Same Color (doc)

Guli Silberstein; Royaume-Uni; 16 min; hébreu, anglais s.-t.a.

LEND ME YOUR EYES, BALTAZARS (DOC)

Dóra Elek; Hongrie; 56 min; hongrois; s.-t.f.

 

21h15

Destinies (CHIN)

Zhang Pu; Chine; 102 min; chinois; s.-t.a.

 

CINÉMA QUARTIER LATIN 13

11 h 30

A Warm Heart in the Remote Mountain (CHIN)

Kou Miao; Chine; 28 min; chinois; s.-t.a. & s.t.chinois

 

WHEN I WAS EIGHT YEARS OLD (CHIN)

Yang Jin; Chine; 91 min; chinois; s.-t.a. & s.t.chinois

 

14 h

I HOPE YOU'LL DIE NEXT TIME:-) (PRE)

Mihály Schwechtje; Hongrie; 98 min; hongrois; s.-t.a

 

16 h 30

FAHAVALO, MADAGASCAR 1947 (DOC)

Marie Clémence Andriamonta Paes; France, Madagascar, Belgique, Cap-Vert, Qatar;

90 min; mlagasy; s.-t.f.

 

19 h

ESTRANGED (CHIN)

Chengming Liu; Chine; 91 min; chinois; s.-t.a.

 

21 h 30

NEVERENDING PAST (PRE)

Andro Martinovic; Monténégro, Serbie; 77 min; monténégrin; s.-t.a.

 

DIMANCHE / SUNDAY 2 SEPTEMBRE / SEPTEMBER

CINÉMA QUARTIER LATIN 10

 

11 h

SNOW FALL (CHIN)

Gao Chenggang; Chine; 105 min; chinois; s.-t.a.

 

13 h 30

PAINTING LIFE (HC)

Bijukumar Damodaran; Inde, USA; 140 min; anglais

16 h

Like Salt (reg)

Darine Hotait; USA; 25 min, anglais

 

HORIZONS (PRE)

Svetislav Dragomirovic; Serbie; 98 min; serbe; s.-t.a.

 

18 h 30

Walled Village (doc)

Kwong Yin Brian Hung; Chine, Hong Kong (Chine); 23 min; cantonais, anglais; s.-t.a.

ICELANDER (DOC)

Nils Oliveto; Canada; 79 min; anglais, français, italien s.-t.a.

 

21 h

KILL ME TODAY, TOMORROW I'M SICK! (PRE)

Joachim Schroeder, Tobias Streck; Allemagne; 131 min; anglais, albanais, allemand,

serbe; s.-t.f.

 

CINÉMA QUARTIER LATIN 12

11 h 15

EVER, RÊVE, HÉLÈNE CIXOUS (DOC)

Olivier Morel; France, USA; 118 min; français, anglais, allemand; s.-t.a.

 

13 h 45

A Home Away From Home (DOC)

Amandine Pras; Canada; 50 min; anglais; s.-t.f.

SONG OF GOD (DOC)

Aref Mohammadi; Canada, Iran; 57 min; farsi, kurde; s.-t.a.

 

16 h 15

Kottayam (REG)

Binu Bhaskar; Canada, Inde; 101 min; malayalam; s.-t.a.

 

18 h 45

Outcognito (reg)

Wrik Mead; Canada; 5 min; anglais

THE CONTROL (REG)

Michael Stasko, Eric Schiller; Canada; 94 min; anglais

 

21h15

ESTRANGED (CHIN)

Chengming Liu; Chine; 91 min; chinois; s.-t.a.

 

CINÉMA QUARTIER LATIN 13

 

11 h 30

THE INDIAN SIBLING (PRE)

Rogelio Farfuquino; Italie; 125 min; italien (piémontais); s.-t.f.

 

14 h

DAVID'S SECRET (PRE)

Diego Freitas; Brésil; 112 min; portuguais; s.-t.f.

 

16 h 30

CAMILA´S AWAKENING (PRE)

Rosario Jiménez Gili; Chili; 88 min; espagnol; s.-t.f.

 

19 h

Mr. BIG (DOC)

Shengjia Tong; Chine; 102 min; chinois; s.t.a. & s.t. chinois

 

21 h 30

MY HOMETOWN ACROSS THE OCEAN (DOC)

Gao Song, Peng Yangyang; Chine; 3 x 52 min; chinois; s.-t.a. & s.-t.chinois

 

LUNDI / MONDAY 3 SEPTEMBRE / SEPTEMBER

CINÉMA QUARTIER LATIN 10

 

11h00

New York (reg)

Leo Tabosa; Brésil; 24 min; portuguais; s.-t.a.

KU DAMM 59 (CO)

Sven Bohse; Allemagne; 90 min; s.-t.f.

 

13h30        

THE COMMITMENT (CO)

Jian Lu; Chine; 111 min; s.-t.f.

 

16h00

THE NIGHT OF THE TWO MOONS (CO)

Miguel Ferrari; Venezuela, Espagne; 117 min; s.-t.f.

 

18h30

THE ETRUSCAN SMILE (CO)

Mihal Brezis, Oded Binnun; Suisse, Allemagne, USA; 107 min; anglais s.-t.f.

 

21h15

DIANA (PRE)

Alejo Moreno; Espagne; 103 min; espagnol; s.-t.a.

 

LUNDI / MONDAY 3 SEPTEMBRE / SEPTEMBER

CINÉMA QUARTIER LATIN 12

 

11h15

Red Velvet (reg)

Mahmoud Samir, Youssef Mahmoud; Egypte; 15 min; arabe; s.-t.a.

 

GOLNESA (REG)

Sattar Chamani Gol; Iran; 94 min; persan; s.-t.a.

 

13h45

Supreme Gentlemen (reg)

Ryan Matthew Chan; Canada, USA; 29 min; anglais

THE CONTROL (REG)

Michael Stasko, Eric Schiller; Canada; 94 min; anglais

 

16h15

KAOS (CO)

Semir Aslanyürek; Turquie; 110 min; s.-t.a.

 

18h45

Mes silences (reg)

Benjamin Eyaga; Cameroun; 24 min; bantou, français; s.-t.f.

THE LORD EAGLE (CO)

Eduard Novikov; Russie; 80 min; s.-t.f.

 

LUNDI / MONDAY 3 SEPTEMBRE / SEPTEMBER

CINÉMA QUARTIER LATIN 13

 

11h30        

THE REALITY BEHIND WHAT WE SEE - THE POET, YOSHIMASU GOZO, IN KYOTO  (DOC)

Haruo Inoue; Japon; 107 min; japonais; s.-t.a.

 

14h00        

JIM SHOE (PRE)

Peter Sutton; USA; 120 min; anglais s.-t.f.

 

16h30        

I HOPE YOU'LL DIE NEXT TIME:-) (PRE)

Mihály Schwechtje; Hongrie; 98 min; hongrois; s.-t.a.

 

19h00        

Michelangelo (reg)

Anghel Damian; Roumanie; 19 min; roumain s.-t.a.

 

THE PERFECT ONES (REG)

Kirill Pletnyov; Russie; 89 min; russe; s.-t.a.

 

Modifier / filtrer la recherche
Voir tous les films

 


 

 

Martyrdom

Couleur, 18 minutes, États-Unis, 2018

Voir détails

Meso / La Chaire

120 minutes, Bosnie-Herzégovine, Serbie, 2018

Voir détails

MOCKING OF CHRIST / MOCKING OF CHRIST

Couleur, 152 minutes, Grèce, Macédoine, 2018

Voir détails

O SEGREDO DE DAVI / LE SECRET DE DAVID

Couleur, 112 minutes, Brésil, 2018

Voir détails

OCHO DE CADA DIEZ / HUIT CAS SUR DIX

Couleur, 107 minutes, Mexique, 2018

Voir détails


Supreme gentleman

Couleur, 29 minutes, États-Unis, 2018

Voir détails

Symbiosis / Symbiosis

Couleur, 18 minutes, Russie, 2018

Voir détails

The red mustang

Couleur, 17 minutes, Sri Lanka, 2017

Voir détails

Todas ibamos a ser reinas

Couleur, 24 minutes, Allemagne, Espagne, 2018

Voir détails

Todos mis padres / Tous mes anges

Couleur, 15 minutes, Espagne, 2018

Voir détails

Vagabonds / Vagabonds

Couleur, 15 minutes, Ghana, 2018

Voir détails

VAN PAO TE

Couleur, 115 minutes, Taïwan, 2018

Voir détails

We'll always have Toynbee

Couleur, 15 minutes, Canada, 2018

Voir détails

YOU ARE MY BROTHER

Couleur, 94 minutes, Chine, 2017

Voir détails