A l'affiche à
THÉÂTRE MAISONNEUVE
CINÉMA IMPÉRIAL
CINÉMA LOEWS 1
CINÉMA LOEWS 2
CINÉMA LOEWS 3
CINÉMA LOEWS 4
CINÉMA LOEWS 5
COMPLEXE DESJARDINS 1
COMPLEXE DESJARDINS 2
COMPLEXE DESJARDINS 3



THÉÂTRE MAISONNEUVE


19:00 TM.25.1
JAYA GANGA (CO)
Vijay Singh; Inde/France; 94mn; s.t.f. & s.t.a.

21:30 TM.25.2
Dîner intime / Dinner for Two (CO)
Janet Perlmann; Canada; 7mn.

21:30 TM.25.2
FEMMES / WOMEN (CO)
Moshe Mizrahi; Israël; 98mn; s.t.f. & s.t.a.



CINÉMA IMPÉRIAL


09:00 CI.25.1
Dîner intime / Dinner for Two (CO)
Janet Perlmann; Canada; 7mn.

09:00 CI.25.1
FEMMES / WOMEN (CO)
Moshe Mizrahi; Israël; 98mn; s.t.f. & s.t.a.

11:30 CI.25.2
JAYA GANGA (CO)
Vijay Singh; Inde/France; 94mn; s.t.f. & s.t.a.

14:00 CI.25.3
Biscotti (CO)
Fabrizio Sferra, Davide Grassetti; Italie; 8mn.

14:00 CI.25.3
L'ÉLÈVE (CO)
Olivier Scharzky; France; 92mn; Fr. s.t.a.

16:30 CI.25.4
Il tempo che manca (CO)
Vincenzo Scuccimarra; Italie; 7mn.

16:30 CI.25.4
CITIZEN RUTH (CO)
Alexander Payne; U.S.A.; 102mn; Ang. s.t.f.

19:00 CI.25.5 COMPLET
BEAUMARCHAIS, L'INSOLENT (HC)
Edouard Molinaro; France; 100mn; Fr.

21:30 CI.25.6
COMPAGNA DI VIAGGIO (CA)
Peter del Monte; Italie; 104mn; s.t.f. & s.t.a.

24:00 CI.25.7
AMORES QUE MATAN (HC)
Juan Manuel Chumilla Carbajosa; Espagne; 90mn; s.t.f.



CINÉMA LOEWS 1


09:00 L1.25.1
AMORES QUE MATAN (HC)
Juan Manuel Chumilla Carbajosa; Espagne; 90mn; s.t.f.

10:50 L1.25.2
THE SUN HAS EARS (HC)
Yim Ho; Chine; 106mn; s.t.a.

13:00 L1.25.3
ARTHUR RIMBAUD - L'HOMME AUX SEMELLES DE VENT (TV)
Marc Rivière; France; 150mn; Fr.

16:00 L1.25.4
LA SEPTIÈME CHAMBRE / THE SEVENTH ROOM (HC)
Marta Meszaros; France/Italie/Hongrie; 110mn; Fr. s.t.a.

18:20 L1.25.5
ITALIANI (CA)
Maurizio Ponzo; Italie; 99mn; s.t.a.

20:20 L1.25.6
TESIS (CA)
Alejandro Amenàbar; Espagne; 125mn; s.t.f.

22:40 L1.25.7
LUST AND REVENGE (HC)
Paul Cox; Australie; 95mn; Ang. s.t.f.



CINÉMA LOEWS 2


09:00 L2.25.1
BRILLIANT LIES (HC)
Richard Franklin; Australie; 94mn; Ang.

11:00 L2.25.2
The Final Fare (CA)
Ingrid Rudefors; Suède; 20mn; s.t.a.

11:00 L2.25.2
THE OTHER SIDE OF SUNDAY (CA)
Berit Otto Nesheim; Norvège; 97mn; s.t.a.

13:30 L2.25.3
NIKI DE SAINT PHALLE - WHO'S THE MONSTER, YOU OR ME? (CA)
Peter Schamoni; Allemagne/Suisse; 93mn; Ang.

15:30 L2.25.4
L'Homme à l'écharpe jaune (CA)
Willy Kempeneers; Belgique; 6mn; Fr. s.t.a.

15:30 L2.25.4
LA PROMESSE (CA)
Luc et Jean-Pierre Dardenne; Belgique; 90mn; Fr. s.t.a.

17:30 L2.25.5
FLAME (CA)
Ingrid Sinclair; Zimbabwe; 90mn; s.t.f.

19:30 L2.25.6 COMPLET
BRILLIANT LIES (HC)
Richard Franklin; Australie; 94mn; Ang.

21:30 L2.25.7
SPAGHETTI SLOW (CA)
Valerio Jalongo; Italie/Grande-Bretagne; 96mn; Ang.



CINÉMA LOEWS 3


09:00 L3.25.1
BEAUMARCHAIS, L'INSOLENT (HC)
Edouard Molinaro; France; 100mn; Fr.

11:00 L3.25.2
301-302 (CA)
Chul Soo Park; Corée du Sud; 100mn; s.t.a.

13:00 L3.25.3
Hara-kiri (CA)
Yves Fajnsberg; France; 11mn; Fr.

13:00 L3.25.3
LE COEUR FANTÔME (CA)
Philippe Garrel; France; 87mn; Fr. s.t.a.

15:00 L3.25.4
SILENT LIES (CA)
Peter Kiwitt; U.S.A.; 92mn; Ang.

17:00 L3.25.5
SEX... & THE OTHER MAN (CA)
Karl Slovin; U.S.A.; 89mn; Ang.

19:00 L3.25.6
LES HIRONDELLES NE MEURENT PAS À JÉRUSALEM (CA)
Ridha Behi; Tunisie/France; 88mn; s.t.a.

21:00 L3.25.7
The Short Walk (CA)
Jonathan Hacker; Grande-Bretagne; 11mn; Ang.

21:00 L3.25.7
GUILTRIP (CA)
Gerard Stembridge; Irlande; 90mn; Ang.



CINÉMA LOEWS 4


09:00 L4.25.1
Women Without Implants (CA)
Anne DeSalvo; U.S.A.; 20mn; Ang.

09:00 L4.25.1
CHICKEN (CA)
Grant Lahood; Nouvelle-Zélande; 90mn; Ang.

11:10 L4.25.2 COMPLET
BUBBLES GALORE (PC)
Cynthia Roberts; Canada; 93mn; Ang.

13:10 L4.25.3
A Worm called Jacques (CA)
Arthur Klose; Allemagne; 3mn.

13:10 L4.25.3
JOURNEY INTO LIFE (REISEN INS LEBEN) (CA)
Thomas Mitscherlich; Allemagne; 130mn; s.t.a.

15:30 L4.25.4 COMPLET
Les Marchés de Londres (PC)
Mireille Dansereau; Canada; 24mn; Fr.

15:30 L4.25.4 COMPLET
L'ÂGE DE POSSIBLES (CA)
Pascale Ferran; France; 105mn; Fr. s.t.a.

18:00 L4.25.5
Lucky Man (CA)
Ruvin Orbach; U.S.A.; 29mn; Ang.

18:00 L4.25.5
THE DARIEN GAP (CA)
Brad Anderson; U.S.A.; 90mn; Ang.

20:20 L4.25.6 COMPLET
Binari (CA)
Carlotta Cerquetti, 6mn

20:20 L4.25.6 COMPLET
Il tempo che manca (CA)
Vincenzo Scuccimarra, 7mn

20:20 L4.25.6 COMPLET
Tritone (CA)
Emiliano Pellisari, 8mn

20:20 L4.25.6 COMPLET
Biscotti (CA)
Fabrizio Sferra, Davide Grassetti, 8mn

20:20 L4.25.6 COMPLET
Little Rock (CA)
Valerio Andrei, 9mn

20:20 L4.25.6 COMPLET
Senza Parole (CA)
Antonello de Leo, 9mn

20:20 L4.25.6 COMPLET
Baby Bounty Killer (CA)
Alessandro Valori, 9mn

20:20 L4.25.6 COMPLET
Cattiva condotta (CA)
Antonella Ponziani, 9mn

20:20 L4.25.6 COMPLET
Fate i bravi ragazzi (CA)
Andrea Papini, 9mn

20:20 L4.25.6 COMPLET
Ulcera (CA)
Mario de Candia, 11mn

22:20 L4.25.7
THE DESTINY OF MARTIN FINE (CD)
Michael Hacker; U.S.A.; 85mn; Ang.



CINÉMA LOEWS 5


09:10 L5.25.1
POWER 98 (CA)
James Hellman; U.S.A.; 89mn; Ang.

11:00 L5.25.2
THE TRAP (WANA) (CA)
Kaizo Hayashi; Japon; 106mn; s.t.a.

13:10 L5.25.3
LA MARCHE À L'AMOUR (PC)
Jean & Serge Gagné; Canada; 85mn; Fr.

15:00 L5.25.4 COMPLET
Jules (PC)
Abigail Steinberg; Canada; 10mn; Ang.

15:00 L5.25.4 COMPLET
THE POWDER ROOM (PC)
Ann Kennard; Canada; 49mn; Ang.

15:00 L5.25.4 COMPLET
YOU WON'T NEED RUNNING SHOES, DARLING (PC)
Dorothy Todd Hénaut; Canada; 54mn; Ang.

17:20 L5.25.5
FESTIVAL DU FILM ÉTUDIANT CANADIEN
CANADIAN STUDENT FILM FESTIVAL
(Programme 3 - Films - 123mn)
Documentaires / Documentaries.
Beauty / Visits With Max / Animal Crackers / Une Luz: a Light in Faith / Tel père, tel film / Summer for a Love Clown / Concrete Ambitions / Papapluie Bomb City.

20:00 L5.25.6
NO WAY HOME (CA)
Buddy Giovinazzo; U.S.A.; 99mn; Ang.

22:00 L5.25.7
FESTIVAL DU FILM ÉTUDIANT CANADIEN
CANADIAN STUDENT FILM FESTIVAL
(Programme 4 - Films - 87mn)
Films de fiction / Fiction films.
Sin Cycle / Loop / Separation / Gustav Torpille exterminateur / A Girl's Guide to Kissing and Other Nightmares in Teenland / Purge.



COMPLEXE DESJARDINS 1


11:00 D1.25.1
WHITE NIGHT (CA)
Arnon Zadok; Israël; 92mn; s.t.a.

13:00 D1.25.2
FEW OF US (CD)
Sharunas Bartas; Lituanie/France; 105mn; sans dialogue / no dialogue.

15:00 D1.25.3
AT FULL GALLOP (CWAL) (CA)
Krzysztof Zanussi; Pologne; 104mn; s.t.a.

17:00 D1.25.4
Parking (CA)
James Morrison; U.S.A.; 12mn; Ang.

17:00 D1.25.4
Ripple (CA)
Jonathan Segal; U.S.A.; 20mn; Ang.

17:00 D1.25.4
FORGOTTEN SILVER (CA)
Peter Jackson, Costa Botes; Nouvelle-Zélande; 52mn; Ang.

19:00 D1.25.5
CHILDHOOD'S END (CA)
Jeff Lipsky; U.S.A.; 115mn; Ang.

21:30 D1.25.6
DOG RUN (CD)
D. Ze'ev Gilad; U.S.A.; 100mn; Ang.



COMPLEXE DESJARDINS 2


10:40 D2.25.1
LE CRI DE LA SOIE (CD)
Yvon Marciano; France; 110mn; Fr.

13:00 D2.25.2
EDIPO ALCALDE (AL)
Jorge Ali Triana; Colombie; 100mn; s.t.a.

15:10 D2.25.3 COMPLET
LA SECONDA VOLTA (HC)
Mimmo Calopresti; Italie; 80mn; s.t.a.

17:00 D2.25.4
EXTASIS (HC)
Mariano Barroso; Espagne; 93mn; s.t.a.

19:00 D2.25.5
BARIN'S DAUGHTER AS A PEASANT WOMAN (R.)
Alexei Sakharov; Russie; 100mn; s.t.a.

21:10 D2.25.6
El artista del hambre (CD)
Manuel Fernandez; Espagne; 18mn; s.t.a.

21:10 D2.25.6
PASAJES (CD)
Daniel Calparsoro; Espagne; 96mn; s.t.a.



COMPLEXE DESJARDINS 3


10:30 D3.25.1
THE CHRISTMAS PARTY (CA)
Jari Halonen; Finlande; 75mn; s.t.a.

12:30 D3.25.2
LA GUERRE DES TUQUES (H)
André Mélançon; Canada; 90mn; Fr.

14:30 D3.25.3 COMPLET
HEAVEN'S ANIMAL (CA)
Nansalyn Uranchimeg; Mongolie; 85mn; s.t.a.

16:30 D3.25.4
LES FLEURS SAUVAGES (H)
Jean-Pierre Lefebvre; Canada; 152mn; Fr.

19:30 D3.25.5
SCHOOL OF THE SENSES (CD)
Andras Solyom; Hongrie; 90mn; s.t.a.

21:30 D3.25.6
HAIFA (CA)
Rashid Masharawi; Palestine/Pays-Bas; 75mn; s.t.f.