A l'affiche à
THÉÂTRE MAISONNEUVE
CINÉMA IMPÉRIAL
CINÉMA LOEWS 1
CINÉMA LOEWS 2
CINÉMA LOEWS 3
CINÉMA LOEWS 4
CINÉMA LOEWS 5
COMPLEXE DESJARDINS 1
COMPLEXE DESJARDINS 2
COMPLEXE DESJARDINS 3



THÉÂTRE MAISONNEUVE


19:00 TM.27.1
La Bombe humaine / The Human Bomb (CO)
Walter Feistel; Allemagne/Suisse; 15mn; s.t.f. & s.t.a.

19:00 TM.27.1
LES PÊCHERS EN FLEURS / PEACH BLOSSOM (CO)
Wang Xinsheng; Chine; 106mn; s.t.f. & s.t.a.

21:30 TM.27.2
EU SÏNT ADAM / MON NOM EST ADAM / MY NAME IS ADAM (CO)
Dan Pita; Roumanie; 105mn; s.t.f. & s.t.a.



CINÉMA IMPÉRIAL


09:00 CI.27.1
EU SÏNT ADAM / MON NOM EST ADAM / MY NAME IS ADAM (CO)
Dan Pita; Roumanie; 105mn; s.t.f. & s.t.a.

11:20 CI.27.2
La Bombe humaine / The Human Bomb (CO)
Walter Feistel; Allemagne/Suisse; 15mn; s.t.f. & s.t.a.

11:20 CI.27.2
LES PÊCHERS EN FLEURS / PEACH BLOSSOM (CO)
Wang Xinsheng; Chine; 106mn; s.t.f. & s.t.a.

14:00 CI.27.3
THE MAKING OF THE MAHATMA (HC)
Shyam Benegal; Inde; 80mn; Ang.

16:30 CI.27.4
NINFA PLEBEA / LA NYMPHE / THE NYMPH (CO)
Lina Wertmuller; Italie; s.t.f. & s.t.a.

16:30 CI.27.4
De Jazmin en Flor (CO)
Daniel Gruener; Mexique; 13mn; s.t.f. & s.t.a.

19:00 CI.27.5 COMPLET
LE SILENCE DES FUSILS (HC)
Arthur Lamothe; Canada/France; 97mn; Fr.

21:30 CI.27.6 COMPLET
BREAKING THE WAVES (HC)
Lars Von Trier; Danemark; 158mn; s.t.f.



CINÉMA LOEWS 1


09:00 L1.27.1
FLORES AMARILLAS EN LA VENTANA (AL)
Victor Jorge Ruiz; Argentine; 93mn; s.t.f.

11:00 L1.27.2
DIRE L'INDICIBLE: LA QUÊTE D'ELIE WIESEL / TO SPEAK ABOUT THE UNSPEAKABLE - THE MESSAGE OF ELIE WIESEL (CA)
Judit Elek; Hongriel 105mn; s.t.f. & s.t.a.

13:10 L1.27.3
ANDA, CORRE, VUELA (AL)
Augusto Tamayo; Pérou; 90mn; s.t.f. & s.t.a.

15:00 L1.27.4
AMORES QUE MATAN (HC)
Juan Manuel Chumilla Carbajosa; Espagne; 90mn; s.t.f.

17:00 L1.27.5
BRILLIANT LIES (HC)
Richard Franklin; Australie; 94mn; Ang.

19:00 L1.27.6
THE JEW (O JUDEU) (CA)
Jom Tob Azulay; Portugal/Brésil; 100mn; s.t.a.

21:20 L1.27.7
LIBERTARIAS (HC)
Vicente Aranda; Espagne; 130mn; s.t.f. & s.t.a.



CINÉMA LOEWS 2


09:30 L2.27.1
La Lune trouble (CA)
Jean-Charles L'Ami; Belgique; 10mn; Fr. s.t.a.

09:30 L2.27.1
SALUT COUSIN! (CA)
Merzak Allouache; Algérie/France; 100mn; Fr.

11:50 L2.27.2
UN INSTANT D'INNOCENCE (HC)
Mohsen Makhmalbaf; Iran; 75mn; s.t.f.

13:30 L2.27.3
STILLE NACHT / SILENT NIGHT (HC)
Dany Levy; Allemagne/Suisse; 84mn; s.t.a.

15:30 L2.27.4
L'Homme à l'écharpe jaune (CA)
Willy Kempeneers; Belgique; 6mn; Fr. s.t.a.

15:30 L2.27.4
LA PROMESSE (CA)
Luc et Jean-Pierre Dardenne; Belgique; 90mn; Fr. s.t.a.

17:30 L2.27.5
The Final Fare (CA)
Ingrid Rudefors; Suède; 20mn; s.t.a.

17:30 L2.27.5
THE OTHER SIDE OF SUNDAY (CA)
Berit Otto Nesheim; Norvège; 97mn; s.t.a.

20:00 L2.27.6 COMPLET
GABBEH (HC)
Mohsen Makhmalbaf; Iran; 75mn; s.t.f.

21:50 L2.27.7 COMPLET
CONTE D'ÉTÉ (HC)
Eric Rohmer; France; 103mn; Fr.



CINÉMA LOEWS 3


09:00 L3.27.1
NOT FOURTEEN AGAIN (CA)
Gillian Armstrong; Australie; 108mn; Ang.

11:20 L3.27.2 COMPLET
TROIS VIES ET UNE SEULE MORT (CA)
Raoul Ruiz; France; 123mn; Fr.

14:00 L3.27.3
Fucking Zone (CA)
Yvan Gauthier; France; 8mn.

14:00 L3.27.3
À TOUTE VITESSE (CA)
Gaël Morel; France; 85mn; Fr. s.t.a.

16:00 L3.27.4
301-302 (CA)
Chul Soo Park; Corée du Sud; 100mn; s.t.a.

18:00 L3.27.5
The Short Walk (CA)
Jonathan Hacker; Grande-Bretagne; 11mn; Ang.

18:00 L3.27.5
GUILTRIP (CA)
Gerard Stembridge; Irlande; 90mn; Ang.

20:00 L3.27.6
Hara-kiri (CA)
Yves Fajnsberg; France; 11mn; Fr.

20:00 L3.27.6
LE COEUR FANTÔME (CA)
Philippe Garrel; France; 87mn; Fr. s.t.a.

22:00 L3.27.7
Pact (CD)
Scott Patterson; Australie; 12mn; Ang.

22:00 L3.27.7
THING I NEVER TOLD YOU / COSAS QUE NUNCA TE DIJE (CD)
Isabel Coixet; Espagne; 92mn; Ang. s.t.esp.



CINÉMA LOEWS 4


09:30 L4.27.1 COMPLET
LE SORT DE L'AMÉRIQUE (HC)
Jacques Godbout; Canada; 90mn; Fr.

11:20 L4.27.2
Anjelica (PC)
James Galwey; Canada; 39mn; Fr. & Ang.

11:20 L4.27.2
REMUE-MÉNAGE (PC)
Paul Thinel; Canada; 59mn; Fr.

13:20 L4.27.3
HALVING THE BONES (CA)
Ruth Ozeki Lounsbury; U.S.A.; 70mn; Ang.

15:00 L4.27.4
BUBBLES GALORE (PC)
Cynthia Roberts; Canada; 93mn; Ang.

17:00 L4.27.5 COMPLET
Women Without Implants (CA)
Anne DeSalvo; U.S.A.; 20mn; Ang.

17:00 L4.27.5 COMPLET
CHICKEN (CA)
Grant Lahood; Nouvelle-Zélande; 90mn; Ang.

19:30 L4.27.6
Shooting Blanks (PC)
Shawn Chappelle, Mike Hoolboom; Canada; 8mn; Ang.

19:30 L4.27.6
The Hangman's Bride (PC)
Naomi McCormack; Canada; 10mn; Ang.

19:30 L4.27.6
Twilight's Error (PC)
Drew Solodzuk; Canada; 11mn; Ang.

19:30 L4.27.6
Can I Get a Witness? (PC)
Kris Lefcoe; Canada; 17mn; Ang.

19:30 L4.27.6
Sshhh... (PC)
Scott Smith; Canada; 17mn; Ang.

19:30 L4.27.6
Cleveland Wood's Last Day on Earth (PC)
Andrew Ainsworth; Canada; 18mn; Ang.

19:30 L4.27.6
Love Child (PC)
Patrick Sisam; Canada; 23mn; Ang.

21:30 L4.27.7 COMPLET
Les Marchés de Londres (PC)
Mireille Dansereau; Canada; 24mn; Fr.

21:30 L4.27.7 COMPLET
L'AGE DE POSSIBLES (CA)
Pascale Ferran; France; 105mn; Fr. s.t.a.



CINÉMA LOEWS 5


09:20 L5.27.1
ALL DRESSED UP AND NOWHERE TO GO (CA)
Peter Schwartz; U.S.A .; 72mn; Ang.

11:00 L5.27.2 COMPLET
PARA RECIBIR EL CANTO DE LOS PARAJOS (AL)
Jorge Sanjines; Bolivie; 97mn; s.t.f.

13:00 L5.27.3
VOCATION MÉNAGÈRE (PC)
Renée Blanchar; Canada; 52mn; Fr.

13:00 L5.27.3
ÉVANGÉLINE EN QUÊTE (PC)
Ginette Pélerin; Canada; 54mn; Fr.

15:30 L5.27.4
TOO TIRED TO HATE (CA)
Renita & Hannes Lintrop; Estonie; 90mn; s.t.a.

17:30 L5.27.5
FESTIVAL DU FILM ÉTUDIANT CANADIEN (FE)
CANADIAN STUDENT FILM FESTIVAL (FE)
(Programme 3 - Vidéos - 102mn)
Vidéos expérimentaux et documentaires / Experimental and documentary videos.
Extremis / Five Days in March / Lutte des classes / One Plus One Equals Three / La Traversée / Anna's World / Little xxxtras / Lone Ranger.

19:40 L5.27.6 COMPLET
ALL DRESSED UP AND NOWHERE TO GO (CA)
Peter Schwartz; U.S.A .; 72mn; Ang.

21:30 L5.27.7
FESTIVAL DU FILM ÉTUDIANT CANADIEN (FE)
CANADIAN STUDENT FILM FESTIVAL (FE)
(Programme 4 - Vidéos - 111mn)
Vidéos documentaires / Documentary videos.
No Such Thing (As Bad Girls) / Danger: 12000 volts / Pressure Cooker / Rite of Passage / Roman savon / The Stages of Jessica / Amidst Us / Sweetening the Sound.



COMPLEXE DESJARDINS 1


11:00 D1.27.1
SMALL WONDERS (CA)
Allan Miller; U.S.A.; 77mn; Ang.

13:00 D1.27.2
THE TRAP (WANA) (CA)
Kaizo Hayashi; Japon; 106mn; s.t.a.

15:00 D1.27.3
WHITE NIGHT (CA)
Arnon Zadok; Israël; 92mn; s.t.a.

17:00 D1.27.4 COMPLET
LE JOURNAL DU SÉDUCTEUR (CA)
Danièle Dubroux; France; 95mn; Fr. s.t.a.

19:00 D1.27.5
The Big Word (PC)
Alfonso Maiorana; Canada; 24mn; Ang. & Fr.

19:00 D1.27.5
LULU (PC)
Srinivas Krishna; Canada; 90mn; Ang. s.t.f.

21:30 D1.27.6
AT FULL GALLOP (CWAL) (CA)
Krzysztof Zanussi; Pologne; 104mn; s.t.a.



COMPLEXE DESJARDINS 2


11:00 D2.27.1
EXTASIS (HC)
Mariano Barroso; Espagne; 93mn; s.t.a.

13:00 D2.27.2
GATE, GATE, PARAGATE (CA)
Hô Quang Ming; Vietnam/Suisse; 85mn; s.t.a.

15:00 D2.27.3
EDIPO ALCALDE (AL)
Jorge Ali Triana; Colombie; 100mn; s.t.a.

17:00 D2.27.4
El artista del hambre (CD)
Manuel Fernandez; Espagne; 18mn; s.t.a.

17:00 D2.27.4
PASAJES (CD)
Daniel Calparsoro; Espagne; 96mn; s.t.a.

19:20 D2.27.5
Mailman (CA)
Matthew Carnahan; U.S.A.; 15mn; Ang.

19:20 D2.27.5
PALOOKAVILLE (CA)
Alan Taylor; U.S.A.; 92mn; Ang.

21:20 D2.27.6
ENFANTS DE SALAUD (HC)
Tonie Marshall; France; 100mn; Fr.



COMPLEXE DESJARDINS 3


11:00 D3.27.1
BITCHES (CSJOK) (HC)
Ildiko Szabo; Hongrie; 95mn; s.t.a.

13:00 D3.27.2
ANNE TRISTER (H)
Léa Pool; Canada; 105mn; Fr.

15:20 D3.27.3
Liquid Love (PC)
Nadine Schwartz; Canada; 20mn; Ang.

15:20 D3.27.3
THE DRIVE (PC)
Romy Goulem; Canada; 75mn; Ang.

17:20 D3.27.4
UN ZOO LA NUIT (H)
Jean-Claude Lauzon; Canada; 115mn; Fr. s.t.a.

19:30 D3.27.5
SNOWSTORMY STATION (CA)
Bakyt Karagulov; Kirghizistan; 75mn; s.t.a.

21:20 D3.27.6
GONE WITH THE HORSES (R.)
Vladimir Motyl; Russie; 105mn; s.t.a.