A l'affiche à
THÉÂTRE MAISONNEUVE
CINÉMA IMPÉRIAL
CINÉMA LOEWS 1
CINÉMA LOEWS 2
CINÉMA LOEWS 3
CINÉMA LOEWS 4
CINÉMA LOEWS 5
COMPLEXE DESJARDINS 1
COMPLEXE DESJARDINS 2
COMPLEXE DESJARDINS 3



THÉÂTRE MAISONNEUVE


19:00 TM.28.1 COMPLET
Hand in Hand (CO)
Lasse Persson; Suède; 5mn.

19:00 TM.28.1 COMPLET
PUDDING CHOMEUR (CO)
Gilles Carle; Canada; 100mn; Fr. s.t.a.

21:30 TM.28.2
L'HOMME QUI DORT / SLEEPING MAN (CO)
Kohei Oguri; Japon; 103mn; s.t.f. & s.t.a.



CINÉMA IMPÉRIAL


09:00 CI.28.1
L'HOMME QUI DORT / SLEEPING MAN (CO)
Kohei Oguri; Japon; 103mn; s.t.f. & s.t.a.

11:20 CI.28.2
Hand in Hand (CO)
Lasse Persson; Suède; 5mn.

11:20 CI.28.2
PUDDING CHÔMEUR (CO)
Gilles Carle; Canada; 100mn; Fr. s.t.a.

14:00 CI.28.3
EU SÏNT ADAM / MON NOM EST ADAM / MY NAME IS ADAM (CO)
Dan Pita; Roumanie; 105mn; s,t,f, & s.t.a.

16:30 CI.28.4
La Bombe humaine / The Human Bomb (CO)
Walter Feistel; Allemagne/Suisse; 15mn; s.t.f. & s.t.a.

16:30 CI.28.4
LES PÊCHERS EN FLEURS / PEACH BLOSSOM (CO)
Wang Xinsheng; Chine; 106mn; s.t.f. & s.t.a.

19:00 CI.28.5
LE SORT DE L'AMÉRIQUE (HC)
Jacques Godbout; Canada; 90mn; Fr.

21:30 CI.28.6
FOURBI (HC)
Alain Tanner; Suisse; 114mn; Fr.



CINÉMA LOEWS 1


09:00 L1.28.1
I BUCHI NERI (THE BLACK HOLES) (CA)
Pappi Corsicato; Italie; 95mn; s.t.f. & s.t.a.

11:00 L1.28.2
THE FATHER (CA)
Majid Majidi; Iran; 96mn; s.t.a.

13:00 L1.28.3
THE SUN HAS EARS (HC)
Yim Ho; Chine; 106mn; s.t.a.

15:20 L1.28.4
LIBERTARIAS (HC)
Vicente Aranda; Espagne; 130mn; s.t.f. & s.t.a.

18:00 L1.28.5
EROTIC TALES III (CA)
Sambolico / The Waiting Room / Elephants Never Forget
Mika Kaurismaki, Jose Stelling, Detlev Buck; Allemagne/Finlande/Pays-Bas; 86mn; s.t.a.

20:00 L1.28.6
STILLE NACHT / SILENT NIGHT (HC)
Dany Levy; Allemagne/Suisse; 84mn; s.t.a.

22:00 L1.28.7
DIRE L'INDICIBLE: LA QUÊTE D'ELIE WIESEL / TO SPEAK ABOUT THE UNSPEAKABLE - THE MESSAGE OF ELIE WIESEL (CA)
Judit Elek; Hongriel 105mn; s.t.f. & s.t.a.



CINÉMA LOEWS 2


09:10 L2.28.1
AARON GILLESPIE WILL MAKE YOU A STAR (CA)
Massimo Mazzucco; U.S.A,; 94mn; Ang.

11:10 L2.28.2
LE SILENCE DES FUSILS (HC)
Arthur Lamothe; Canada/France; 97mn; Fr.

13:10 L2.28.3 COMPLET
UN DIVAN A NEW YORK (HC)
Chantal Akerman; France/Belgique; 105; Fr.

15:30 L2.28.4
The Final Fare (CA)
Ingrid Rudefors; Suède; 20mn; s.t.a.

15:30 L2.28.4
THE OTHER SIDE OF SUNDAY (CA)
Berit Otto Nesheim; Norvège; 97mn; s.t.a.

18:00 L2.28.5
Scant Sanity (PC)
John Weldon; Canada; 11mn.

18:00 L2.28.5
LUDWIG & RICHARD (TV)
Dieter Olaf Klama; Allemagne; 53mn; Ang.

19:30 L2.28.6
UN INSTANT D'INNOCENCE (HC)
Mohsen Makhmalbaf; Iran; 75mn; s.t.f.

21:20 L2.28.7
La Lune trouble (CA)
Jean-Charles L'Ami; Belgique; 10mn; Fr. s.t.a.

21:20 L2.28.7
SALUT COUSIN! (CA)
Merzak Allouache; Algérie/France; 100mn; Fr.



CINÉMA LOEWS 3


09:00 L3.28.1
Entre Vias (CD)
Juan Vicente Cordoba; Espagne; 22mn; s.t.f.

09:00 L3.28.1
LA RENCONTRE (CD)
Alain Cavalier; France; 75mn; Fr.

11:00 L3.28.2
HOLY WEEK (HC)
Andrzej Wajda; Pologne; 90mn; s.t.a.

13:00 L3.28.3
SEVEN SERVANTS (CD)
Daryush Shokof; Allemagne; 89mn; Ang. s.t.f.

15:00 L3.28.4
QUEM MATOU PIXOTE? (WHO KILLED PIXOTE?) (AL)
José Joffily; Brésil; 120mn; s.t.a.

17:20 L3.28.5
NOT FOURTEEN AGAIN (CA)
Gillian Armstrong; Australie; 108mn; Ang.

19:30 L3.28.6
BOOZECAN (PC)
Tom McMurtry; Canada; 97mn; Ang.

21:30 L3.28.7
LA NAVE DE LOS SUEÑOS (THE SHIP OF THE AMERICAN DREAM) (AL)
Ciro Duran; Colombie/Mexique/Vénézuéla; 95mn; s.t.a.



CINÉMA LOEWS 4


09:00 L4.28.1
LA COMÉDIE FRANÇAISE OU L'AMOUR JOUÉ (CA)
Frederick Wiseman; France/U.S.A.; 223; Fr. s.t.a.

13:30 L4.28.2
THE UN-CANADIANS (TV)
Len Scher; Canada; 72mn; Ang.

15:00 L4.28.3
Anjelica (PC)
James Galwey; Canada; 39mn; Fr. & Ang.

15:00 L4.28.3
REMUE-MÉNAGE (PC)
Paul Thinel; Canada; 59mn; Fr.

17:00 L4.28.4
Le fiancé (VGIK)
Elem Klimov - VGIK 1959 - 8mn; s.t.f

17:00 L4.28.4
Le Pays des hommes (VGIK)
Artavazd Pelechian - VGIK 1966 - 10mn; s.t.f.

17:00 L4.28.4
Regardez le ciel (VGIK)
Elem Klimov - VGIK 1962 - 38mn; s.t.f.

17:00 L4.28.4
Au bord du ravin abrupt (VGIK)
Kira Mouratova, Alexandre Mouratov - VGIK 1961 - 47mn; s.t.f.

19:00 L4.28.5
A Worm called Jacques (CA)
Arthur Klose; Allemagne; 3mn.

19:00 L4.28.5
JOURNEY INTO LIFE (REISEN INS LEBEN) (CA)
Thomas Mitscherlich; Allemagne; 130mn; s.t.a.

21:30 L4.28.6
HALVING THE BONES (CA)
Ruth Ozeki Lounsbury; U.S.A.; 70mn; Ang.



CINÉMA LOEWS 5


09:20 L5.28.1
THE KILLER'S MOM (DIE MUTTER DES KILLERS) (CD)
Volker Einrauch; Allemagne; 79mn; s.t.a.

11:10 L5.28.2
SYMPOSIUM (PC)
Nik Sheehan; Canada; 80mn; Ang.

13:00 L5.28.3 COMPLET
Zica Zivota / Le Fil de la vie / String of Life (CA)
Momir Matovic; Yougoslavie; 17mn; s.t.a.

13:00 L5.28.3 COMPLET
Ein Sommertag / Un jour d',t, / A Summer's Day (CA)
Saskia Kuipers; Allemagne; 19mn.

13:00 L5.28.3 COMPLET
KRZYSZTOF KIESLOWSKI - I'M SO-SO (CA)
Krzysztof Wierzbicki; Danemark; 56mn; s.t.a.

14:50 L5.28.4
EXPERIMENTUM CRUCIS (TV)
Vladimir Tulkin, Taras Popov; Kazakhstan; 52mn; s.t.a.

14:50 L5.28.4
ARENA: THE BURGER AND THE KING (TV)
James Marsh; Grande-Bretagne; 55mn; Ang.

17:00 L5.28.5
ALL DRESSED UP AND NOWHERE TO GO (CA)
Peter Schwartz; U.S.A .; 72mn; Ang.

19:00 L5.28.6 COMPLET
PARA RECIBIR EL CANTO DE LOS PARAJOS (AL)
Jorge Sanjines; Bolivie; 97mn; s.t.f.

21:30 L5.28.7
FESTIVAL DU FILM ÉTUDIANT CANADIEN (FE)
CANADIAN STUDENT FILM FESTIVAL (FE)
Présentation des films et vidéos gagnants.
Presentation of the winning films and videos.



COMPLEXE DESJARDINS 1


11:00 D1.28.1
THE ROAD TO THE END OF THE WORLD (R.)
Ruben Mouradian; Russie; 100mn; s.t.a.

13:00 D1.28.2
CINCO DIAS, CINCO NOITES / FIVE DAYS, FIVE NIGHTS (HC)
José Fonseca e Costa; Portugal; 90mn; s.t.a.

15:00 D1.28.3
Shooting the Breeze (CD)
Christina Andreef; Australie; 8mn; Ang.

15:00 D1.28.3
Le Navigateur / The Navigator (CD)
Stefan Schneider; Allemagne; 12mn; s.t.f. & s.t.a.

15:00 D1.28.3
SEE YOU (VIDIMO SE) (CD)
Ivan Salaj; Croatie; 62mn ; s.t.a.

17:00 D1.28.4
Quest (CA)
Tyron Montgomery; Allemagne; 12mn.

17:00 D1.28.4
DARK SECRET (BLINDES VERTRAUEN) (CA)
Martin Enlen; Allemagne; 92mn; s.t.a.

19:10 D1.28.5
MARIAN (CA)
Petr Vaclav; République tchèque; 120mn; s.t.f.

21:30 D1.28.6
SMALL WONDERS (CA)
Allan Miller; U.S.A.; 77mn; Ang.



COMPLEXE DESJARDINS 2


10:30 D2.28.1
El Tumbe (AL)
Carlos Reyes Lima; Vénézuéla; 13mn; s.t.a.

10:30 D2.28.1
DESNUDO CON NARANJAS (NAKED WITH ORANGES) (AL)
Luis Alberto Lamata; Vénézuéla; 102mn; s.t.a.

13:00 D2.28.2
LE CRI DE LA SOIE (CD)
Yvon Marciano; France; 110mn; Fr.

15:10 D2.28.3
4 Maneras de tapar un hoyo (AL)
Jorge Villalobos de la Torre, Guillermo Rendon Rodriguez; Mexique; 8mn.

15:10 D2.28.3
Felix como el gato (AL)
Gilberto Gazcon Fazi; Mexique; 16mn; s.t.a.

15:10 D2.28.3
SALON MEXICO (AL)
José Luis Garcia Agraz; Mexique; 86mn; s.t.a.

17:20 D2.28.4
Nierika (CD)
Linda Forsman; Suède; 15mn.

17:20 D2.28.4
HARRY & SONJA (CD)
Björn Runge; Suède/Danemark; 100mn; s.t.a.

19:40 D2.28.5
GATE, GATE, PARAGATE (CA)
Hô Quang Ming; Vietnam/Suisse; 85mn; s.t.a.

21:30 D2.28.6 COMPLET
TROP TARD (HC)
Lucian Pintilie; Roumanie/France; 106mn; s.t.f.



COMPLEXE DESJARDINS 3


11:00 D3.28.1
HAIFA (CA)
Rashid Masharawi; Palestine/Pays-Bas; 75mn; s.t.f.

13:00 D3.28.2
JÉSUS DE MONTRÉAL (H)
Denys Arcand; Canada; 120mn; Fr. s.t.a.

15:20 D3.28.3
WILD BILL - HOLLYWOOD MAVERICK (CA)
Todd Robinson; U.S.A.; 95mn; Ang.

17:20 D3.28.4
UNE HISTOIRE INVENTÉE (H)
Marc-André Forcier; Canada; 100mn; Fr. s.t.a.

19:20 D3.28.5 COMPLET
...AND THE MOON DANCES (CD)
Garin Nugroho; Indonésie; 125mn; s.t.a.

21:40 D3.28.6
DESIRE (CA)
Vassiliki Iliopoulou; Grèce; 95mn; s.t.a.